Для чего используются PCI и PCI Express слоты?

Я сравниваю различные материнские платы Micro-ATX для сборки домашнего сервера, и мне было интересно, для чего я буду использовать слоты PCI и PCI Express?

используются ли они для жестких дисков, графических процессоров, RAID-контроллеров, оперативной памяти и т. д.?

какой слот PCI я должен стремиться и сколько обычно нужно?

25
задан slhck
27.04.2023 7:01 Количество просмотров материала 3098
Распечатать страницу

2 ответа

разъемы PCI/PCI-Express (также известный как PCI-E) позволяют устанавливать платы расширения.

карты расширения дают вашему компьютеру дополнительные возможности. Некоторые очень общие карты расширения звуковые карты, 56k модемы и адаптеры Ethernet. Вам не нужно заполнять свои слоты PCI/PCI-E, но это вариант, если вам нужно расширить свое оборудование.

с введения ПК в начале 1980-ых годов, больше и больше возможность была включена на материнской плате. Наибольший материнские платы сегодня включают в себя звуковые возможности и (иногда несколько) Ethernet портов.

карта должна соответствовать слоту, например, если у вас есть PCI-E слоты, вам нужно купить PCI-E карту. Новые слоты поддерживают более быстрое оборудование. PCI-E является новейшим и быстрым. PCI по-прежнему очень распространен и включен в материнские платы. Старые типы слотов включают EISA (черный) и AGP (коричневый - только для видеокарт).

никто не делает ОЗУ для слотов PCI/ PCI-E, ОЗУ имеет свой собственный выделенный тонкий слот тип на материнских платах уже около 20 лет (в дни ISA вы можете купить платы памяти, которые подключены к слотам ISA). Жесткий диск "карты" были короткие эксперимент в начале 80-х, и больше не производятся. Жесткий диск контроллер карты являются общими, хотя-это просто карты, которые спортивные дополнительные порты IDE или SATA и позволяют подключать больше дисков-но вам нужны отдельные линии питания для дисков от вашего источника питания, и вы несете ответственность за то, случай, который позволяет поставить они где-то там.

оба PCI и PCI-E имеют" мини " версии для пользы компьтер-книжки.

10
отвечен LawrenceC 2023-04-28 14:49

Если вам нужно спросить...

ну практически на современной системе, особенно в качестве сервера какой-то, вы можете обойтись без каких - либо вообще-вы можете пойти с бортовым видео (избегая использования слота PCI-E для видеокарты), ethernet (так что вам не нужен слот расширения для него либо) и так далее. Большинств самомоднейшие доски практически сдержанный.

Что касается системы домашнего сервера, я вижу слоты PCI-E, используемые для карты, которая поддерживает дополнительные порты sata (при условии у вас было пространство и достаточная мощность в вашем случае). Я бы отметил, что многие случаи MATX могут не поддерживать полные 6 дисков, которые может обрабатывать плата, - большинство из них я видел обрабатывать 2+2 или 3+2.

Если стоимость не объект, который можно бросить в SSD или даже ram на порту PCI-E. Оба они действуют как дорогие, но безумно быстрые варианты хранения. Учитывая, что вы используете доске mATX, полагаю, бросая штук в очень быстрое хранилище-это не вариант ты смотришь, так если не обращать внимание на эти.

Если ваш сервер также делает некоторую форму маршрутизации, которая является общей, вы также можете бросить дополнительную сетевую карту (PCI-E для gig-e, PCI для 10/100). Я часто использую ethernet как простой быстрый способ передачи файлов непосредственно из системы в систему. Беспроводную еще одна возможность в этой роли.

с доской MATX вы не можете надеяться слишком много карточек-вы имели бы одно x16 (для видеокарты) и до 3 других шлица согласно спецификациям. На с другой стороны, в этой роли почти все, что вам нужно, встроено, как я уже сказал, Я бы посмотрел на другие спецификации при принятии решения.

5
отвечен Journeyman Geek 2023-04-28 17:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

computer-building
hardware-rec
home-server
pci
pci-express
Вверх