Проблемы с VPN-подключением к медиасерверу plex и voice over IP

У меня есть домашний сервер под управлением Debian Jessie и Plex media server. Мой маршрутизатор (fritzbox) позволяет всем смартфонам в моей локальной сети принимать входящие звонки на стационарные телефоны (из-за определенного приложения). Эта часть отлично работает.

Я также установил OpenVPN, который позволяет мне получить доступ ко всем моим файлам, а также к большинству сервисов (samba, apache, tomcat,...), которые работают на моем домашнем сервере, извне. Тем не менее, остаются две проблемы: я не могу получить доступ к медиасерверу plex и не могу совершать или принимать звонки* через соответствующие приложения для смартфонов.

<!-Хотя у меня нет большого опыта работы с сетевыми конфигурациями, я подозреваю, что мне нужно настроить какой-то статический маршрут, чтобы не только мои клиенты в виртуальной сети могли добраться до сервера, но и сервер мог добраться до клиентов.

моя домашняя сеть использует 192.168.1.0 (я знаю, что это не идеально) с 192.168.1.1 на моем домашнем сервере, а моя vpn-сеть использует 10.8.0.0, снова с 10.8.0.1 beeing мой домашний сервер.

Я добавил следующий маршрут к моей таблице ip без успеха:

route add -net 10.8.0.0 gw 10.8.0.1 netmask 255.255.255.0 dev tun0

какие предложения? Большое спасибо!


обновление 1:

* Я не могу принимать звонки через VPN соединение. Тем не менее, я могу позвонить, чтобы зазвонил третий телефон. Однако, если тот телефон поднят, линия остается тихой.

обновление 2:

еще один важный наблюдение: я могу пинговать сервер с любого клиента в виртуальной сети, но я не может связаться с любым клиентом с сервера!

12
задан Thassilo
10.05.2023 7:46 Количество просмотров материала 3492
Распечатать страницу

1 ответ

похоже, что ваша сетевая конфигурация недействительна. Вы должны быть в состоянии пропинговать каждого клиента с сервера. Вы уверены, что брандмауэр вашего клиента разрешает запросы ping?

кроме этого, вам нужно добавить маршрут к сети 10.8.0.0/24 со шлюзом 10.8.0.1 на всех ваших устройствах или на шлюзе по умолчанию, чтобы ваши домашние сетевые устройства могли маршрутизировать трафик на сервер OpenVPN.

или вы можете настроить NAT на вашем сервере OpenVPN вместо.

посмотреть здесь для примера, как настроить оба.

0
отвечен Tim Connor 2023-05-11 15:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

iptables
openvpn
routing
telephony
vpn
Вверх