Нормализация громкости

У меня проблема с настройкой звука. Я использовал для подключения моих внешних динамиков (стерео установка, состоящая из двух динамиков) к USB ЦАП, который был подключен к бортовой звуковой карты (Realtek) моего компьютера.

когда я играл видео файлы, где звук был закодирован для 5.1 динамиков, голоса были слишком низкими, а другие эффекты были слишком громкими. У карты Realtek была функция, называемая "выравнивание громкости", которая позаботилась об этой проблеме.

теперь я использую творческая X-Fi Xtreme Музыка вместо бортового Realtek, который не имеет эту функцию в драйверах.

вопрос в том, как нормализовать звук с помощью X-Fi? Я хочу использовать Media Player Home Cinema в качестве проигрывателя, но функция нормализации там, похоже, не имеет никакого эффекта. Есть ли что-то, что я могу сделать нормализовать звук на аппаратном конце?

Спасибо за ваше время и помощь

Chris

22
задан Chris
05.05.2023 3:46 Количество просмотров материала 3258
Распечатать страницу

2 ответа

проблема не в нормализации, но, скорее всего, отсутствует функциональность, сведение в аудио стека. Теоретически, в точке, где 5.1 сигнал преобразуется в стерео сигнал, некоторые downmixing должно произойти, в противном случае вполне вероятно, что вы не хватает важного центрального канала, где большая часть речи.

чтобы исправить это, вы можете попробовать поставить звуковую карту в стерео режим (драйверы и операционная система, как правило, имеют возможность для этого). Это скажет аудио стек-возможно, в том числе медиа-плеер-что звук будет воспроизводиться с помощью стереодинамиков. Это может вызвать сведение которая смешивает в тыл, центр и сабвуфер каналы переднего левого+правого каналов.

также вероятно, что ваш медиаплеер имеет возможность включить эффекты "объемного звучания наушников", которые должны по существу сделать то же самое (VLC имеет возможность для этого, например).

1
отвечен Jonas Schäfer 2023-05-06 11:34

возможно, вы могли бы решить эту проблему с помощью традиционного (жесткого или программного) эквалайзера. Речь обычно имеет другой спектр, чем другие звуки - так что вы хотите, чтобы играть с уровнями громкости для разных частот. Однако, человеческий голос может пойти от 80Hz к 12kHz, делая им громоздкую задачу пробуя найти одна идеально установка. У меня дома есть старомодный аналоговый эквалайзер, если я найду время, я посмотрю еще раз. Конечно, вы можете просто сделать это в программном обеспечении. Бьюсь об заклад X-Fi имеет по крайней мере эквалайзер, встроенный в его программное обеспечение.

0
отвечен Michael 2023-05-06 13:51

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх