VLC Media Player + аппаратное ускорение

Как узнать, использует ли VLC аппаратное ускорение? Я обычно получаю около 20% использования процессора при воспроизведении видео h264, которое кажется немного высоким.

вот мои характеристики:

Windows 7
ATI HD4670
Phenom II x2 550

21
задан Tomasi
21.04.2023 14:26 Количество просмотров материала 3463
Распечатать страницу

3 ответа

Overlay не то же самое, что аппаратное декодирование.

здесь есть две части:

  • декодирования видео
  • видео

Video decode-фактическое декодирование закодированного битового потока, такого как H. 264 с использованием видеокодека. Это процесс преобразования закодированного контента в реальные кадры, из которых состоит видео.

Это может быть сделано в программном (CPU) или аппаратном ускорении на GPU (с помощью специализированное оборудование и регистры оптимизирован для такого расчета, а не общих вычислений, как ЦП). DXVA-это интерфейс Direct-X, который производитель видеокарт предоставляет в видеодрайверах, которые могут использовать приложения. VLC 2.0 и далее поддерживает декодирование DXVA.

видео рендеринг, где оверлей приходит. Обратите внимание, что это отличается от фактического процесса декодирования. Это часть фактического отображения рамок изображений на экран. Это может показаться простым, но есть больше, чем можно подумать. Обычно Windows обрабатывает размещение содержимого на экране, так как ОС знает, какое другое содержимое должно быть размещено на экране (какое окно перекрывается каким другим окном. Нужно принимать решения о том, какую часть какого окна рисовать и что скрывать) Настройка 'Overlay' указывает видеопроигрывателю сбросить кадры изображений непосредственно в память Видеокарты.

Я обычно получаю около 20% использования процессора при воспроизведении видео h264, которое кажется немного высоким

вы не можете сказать, только загрузка ЦП. Существуют различные уровни аппаратного ускорения, что аппаратной поддержки (MoComp, и, ВЛД и т. д.)- так что это не просто ответ "Да/нет". Использование ЦП зависит от доступного ускорения и сведений о содержимом.

Если ваш проигрыватель использует только ускорения декодирования, процессор по-прежнему работает, изменения размера, масштабирование и т. д. (Если вы имеете видео 480p и сделать его полноэкранным на экране 1080p, видео должно быть масштабировано до заполнения всего экрана - эта обработка происходит на процессоре, если не указано иное)

Итак, окончательный ответ на ваш вопрос: с VLC, нет никакой гарантии аппаратного ускорения. Мониторинг использования ЦП сам по себе не может дать вам ответ.

3
отвечен Bala Sivakumar 2023-04-22 22:14

Я только что проверил настройки в 1.0.5, и есть опция для "ускоренного вывода видео (наложения)" на простых настройках. Убедитесь, что это проверено.

на "все" настройки есть параметр "наложение видео на выходе" с подсказкой "оверлея аппаратное ускорение возможности вашей видеокарты (умение передавать видео напрямую). VLC попытается использовать его по умолчанию."Убедитесь, что это также проверено.

Так что похоже, что VLC должен использовать аппаратное ускорение. Убедитесь, что вы не выключили его. Ваша видеокарта должна справляться с этим.

1
отвечен ChrisF 2023-04-23 00:31

VLC не может использовать HA. Он будет доступен только в версии 1.1.0. Вы можете использовать 1.1.0 pre release до тех пор, он работает.

0
отвечен Shiki 2023-04-23 02:48

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх