Vista-стерты MBR и глава диска-как восстановить?

Я сделал что-то невероятно глупое. Я пытался исправить некоторые проблемы загрузки с Vista и XP (это была двойная система загрузки с установленными обеими операционными системами), и следовал некоторым советам в интернете довольно слепо и некритично, и теперь нахожусь в этом положении.

в принципе, совет был использовать mbrwiz стереть MBR и нужен был ремонт. Шаги, которые я следовал, были:

загрузите Vista DVD и запустите в командной строке:

MBRWiz /Wipe=MBR /DISK=0 /Result  
MBRWiz /Wipe=HEAD /DISK=0 /Result

и нет, очень тупо также не было резервного копирования MBR.

что это, по словам документация MBRWiz было:

  • во-первых уничтожить MBR. Должен быть восстановим с Windows, хотя (который я пытался сделать)
  • во-вторых стереть первые 63 секторов первого раздела диска

что я пробовал так:

  • testdisk (можно увидеть только один раздел "FAT32", а не три разделы, которые раньше там были)
  • bootrec / fixmbr (то же самое, что и fixmbr. Утверждает, что все исправляет, но потом ничего не загружается)
  • ремонт Windows (не могу ничего сделать)

У меня есть большая часть моих файлов резервного копирования, так что это не катастрофично, но я очень хочу, чтобы восстановить мою систему, как это было. Любые советы о том, как оправиться от этого?

12
задан quack quixote
22.05.2023 18:36 Количество просмотров материала 3007
Распечатать страницу

3 ответа

хорошо, мне удалось это исправить, поэтому я решил опубликовать шаги на случай, если кто-то еще попадет в подобную ситуацию.

во-первых, я определил команды, которые я запускал, перезаписал главную загрузочную запись, а также таблицу разделов. Ничего не было повреждено.

процесс восстановления Windows записал некоторые нечетные данные в таблицу разделов. Поэтому я повторно запустил MBRWiz /Wipe=head и / Wipe=MBR, чтобы вернуться к нулю.

после этого я снова запустил testdisk. На этот раз точно обнаружено не было никакого раздела вообще. Я провел глубокое сканирование, и он нашел все предыдущие разделы, включая раздел восстановления, XP и Vista.

после воссоздания разделов (я сделал это, просто используя настройки по умолчанию из testdisk для разделов, которые он нашел автоматически, и просто изменил их статус с "D" (удален) на "P" (основной) или "*" (загрузка)) и увидев мои данные нетронутыми (огромное облегчение!) Мне нужно было сделать раздел загрузочным (так как хотя я отметил раздел как загрузочный, ему не хватало правильной MBR).

для этого я загрузился с DVD-диска Windows. Я запустил fixmbr и fixboot, которые, хотя и не сделали систему загрузочной, позволили DVD-диску Windows увидеть операционную систему. Затем я запустил автоматическое восстановление загрузки Windows Vista, которое внесло некоторые изменения, и затем получил новое сообщение об ошибке. Итак, я запустил его во второй раз, и вуаля, все исправлено, и я вернулся в Vista.

единственный минус побочным эффектом было то, что я больше не мог загрузиться в XP, Но оказалось, что двойная загрузка с XP была тем, что останавливало меня от обновления Vista до SP2 или Windows 7. Я получил все свои вещи из этого раздела, удалил его, и теперь я запускаю Windows 7 (запуск обновления, которое работало безупречно) со всем полностью неповрежденным.

спасибо всем за помощь.

5
отвечен Tim 2023-05-24 02:24

загрузка с компакт-диска windows XP, Нажмите клавишу " R " в программе установки для запуска консоли восстановления. Выберите установку windows XP из списка и введите пароль администратора. Введите команду: "FIXMBR "(без кавычек) в строке ввода и подтвердите следующий вопрос" Y " (без кавычек). Использовать программу для восстановления компьютера.

Source

0
отвечен sYnfo 2023-05-24 04:41

вы можете попробовать переустановить Vista. Если он обнаруживает существующую установку, вы сможете установить поверх него, чтобы сохранить существующие настройки.

0
отвечен Chris Thompson 2023-05-24 06:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх