Veracrypt Full disk encryption multi-boot Windows 10 и два дистрибутива Linux на одном SSD с некоторыми общими папками?

никогда не пробовал что-то подобное, но это будет мой предпочтительный установки. Мне не нравится VMWare и Virtual Box, потому что они медленные.

возможна ли эта настройка? И какова будет процедура для достижения этого примерно?

15
задан 0xC0000022L
10.12.2022 10:59 Количество просмотров материала 3305
Распечатать страницу

1 ответ

на мой взгляд, downvotes к этому вопросу в значительной степени неоправданны, как, наконец, я легко достичь того, что я просил. Прежде всего, возможно полное шифрование диска с помощью veracrypt (https://medium.com/@securitystreak/veracrypt-full-disk-drive-encryption-fde-157eacbf0b61).

во-вторых, шифрование разделов с несколькими операционными системами на одном диске, а также полное шифрование дисков с различными жесткими дисками и несколькими операционными системами работает очень хорошо. Этот как настроить для первого случая:

  1. вы можете пойти дальше и зашифровать системный раздел Windows, как если бы это была единственная ОС, установленной на вашем ПК. Ваш менеджер загрузки UEFI получит новую запись под названием "VeraCrypt BootLoader (DcsBoot)" или что-то в этом роде. Ваш пробег может отличаться, но, скорее всего, он станет стандартным, а это значит, что при загрузке вы обойдете Grub, потеряв доступ к другим операционным системам.

  2. Не волнуйтесь. От Windows, Скачайте и установите Hasleo EasyUEFI и измените порядок загрузчиков. Все, что вам нужно сделать, это переместить загрузчик Grub обратно над загрузчиком VeraCrypt. Если у вас Ubuntu, загрузчик Grub, вероятно, называется " ubuntu."Я не могу поручиться за другие дистрибутивы или не-grub загрузчики, но в целом идея остается прежней. Я рекомендую использовать EasyUEFI и отметить путь к файлу для загрузчика VeraCrypt. Это пригодится на шаге 4. Однако, нормально также возможно изменить заказ загрузчиков из BIOS / UEFI setup.

  3. теперь, при перезагрузке, вы должны увидеть свой старый и надежный меню загрузки. Если вы этого не сделаете, вам, возможно, придется загрузиться и запустить Boot-Repair. После того, как у вас есть меню, вы, скорее всего, будете разочарованы, узнав, что запись" Windows " пытается загрузить Windows непосредственно из зашифрованного раздела, с треском проваливается, пытается восстановить его, и терпит неудачу снова. Это происходит потому, что запись указывает на старый загрузчик Windows, обход загрузчика VeraCrypt полностью. К счастью, это очень легко исправить.

  4. перезагрузитесь в Linux и измените конфигурацию Grub. Вы увидите, что запись Windows указывает на загрузчик Windows EFI (вероятно, \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi). Вы должны изменить его, чтобы он снова указывал на загрузчик VeraCrypt. Как сообщает EasyUEFI (Шаг 2), в моем случае это \EFI\VeraCrypt\DcsBoot.Эфи.

этот великий учебник по долговязый Кирилл @medium.com (https://medium.com/@lankycyril/using-veracrypt-with-a-uefi-dual-boot-setup-27d1eacbf36b).

Edit: после полугода этой установки единственным недостатком, с которым я столкнулся до сих пор, является то, что на общих жестких дисках есть некоторые проблемы с разрешениями linux и NTFS/exFAT, такие что некоторые очень специальные операции я могу делать только в своей домашней папке linux.

6
отвечен Blackbam 2022-12-11 18:47

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

linux
multi-boot
uefi
veracrypt
windows
Вверх