UEFI: не удалось установить политику безопасности переопределения

Я запускаю последний образ Arch Linux на ASUS Sabertooth 990FX и получаю эту ошибку.

не удалось установить политику безопасности переопределения.

Как я могу это исправить?

8
задан Hennes
06.05.2023 8:30 Количество просмотров материала 3141
Распечатать страницу

3 ответа

я столкнулся с той же ошибкой на машине Asus UX21E. Последний BIOS (v 214) не исправил трюк, и мой USB-диск был правильно подготовлен в качестве загрузочных устройств EFI.

я смог обойти проблему, используя хак, который я нашел на связанные темы на ArchLinux BBS. Суть в том, что, поскольку эта система поставляется с Windows 7, она не имеет безопасной загрузки по умолчанию (в моем случае она даже не поддерживается). Это thows с ArchLinux загрузки routie который, кажется, ожидает этого.

вы можете полностью отключить проверку, переключив файл, в который загружается система EFI. Есть три .efi файлы в ISO-образе. Перезаписывая тот, который ваша система использует с более простой, не безопасной загрузкой, вы можете обойти всю проблему.

  1. смонтируйте загрузочный носитель USB (или распакуйте ISO, чтобы позже упаковать и записать, если вы должны использовать компакт-диск)
  2. переместить в каталог, в котором он смонтирован, и выполните следующую команду копирования:

    cp EFI/boot/loader.efi EFI/boot/bootx64.efi
    
  3. загрузите эту присоску и съешьте торт.

работал как шарм для меня. Для записи я использовал 2013-11-01 Archlinux СМИ.

11
отвечен Caleb 2023-05-07 16:18

единственная ссылка, что я могу найти на это сообщение об ошибке в исходном коде PreLoader.efi, безопасный загрузчик Linux Foundation. Это означает, что программа не смогла зарегистрироваться в качестве расширения встроенных функций безопасной загрузки. Эта ошибка встречается довольно редко. Как разработчик rEFInd, мне было бы интересно узнать, какая у вас прошивка (Марка и модель материнской платы, а также издатель прошивки и ее номер версии). Я также настоятельно рекомендую вам e-mail Мэтью Гаррет и Джеймс Боттомли; они являются разработчиками оболочки и PreLoader, двух решений безопасной загрузки Linux, выпущенных на сегодняшний день. Обоим, вероятно, будет интересно узнать об этом сбое, поскольку он влияет на будущие направления их решений для безопасной загрузки.

вполне возможно, что обновление прошивки исправит эту проблему, но я не могу обещать об этом. Если обновление прошивки не помогает, я рекомендую Вам отключить Безопасная загрузка прошивки. Кроме того, можно попробовать установить с помощью ШИМ, а не прелоадер; ШИМ использует другой способ, чтобы обойти проблемы безопасной загрузки. Еще один вариант -установите собственные ключи в прошивку, но эта процедура довольно нудная. Если вы действительно не хотите избегать использования ключей Microsoft, этот метод, вероятно, будет слишком много усилий.

3
отвечен Rod Smith 2023-05-07 18:35

эта материнская плата использует небезопасную загрузку UEFI (и версию Asus CHF-V non Z тоже).

  • для обхода подключите установщик Arch USB в текущую ОС Windows.
  • переименовать EFI-Bootx64.efi to Bootx64.bak
  • скопировать loader.efi до bootx64.efi
0
отвечен cybermatorim 2023-05-07 20:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх