Двух SATA-3 против четырех портов SATA-2 SSD диски в RAID 0 [закрыт]

У меня относительно старая материнская плата (msi BIG BANG-XPOWER), который имеет 8 портов SATA, 6 из которых SATA-2 и 2 из которых SATA-3, и я думаю о создании массива RAID-0 из двух или четырех SSD-дисков. Оба контроллера этого mobo поддерживают RAID-0. Я не хочу покупать дополнительный RAID-контроллер, так как они относительно дороги. Итак, мое первое решение-купить некоторые диски SATA-3 вместо SATA-2, так как они легко доступны, относительно дешевы и т. д. Во-первых, я не могу решите, если я должен купить два диска и подключить их к портам SATA-3 или четыре диска и подключить их к портам SATA-2. Во втором случае скорость будет ограничена протоколом SATA-2. Любое решение быстрее другого или это одно и то же? Кроме того, если я иду со 2-м решением, я должен проверить тесты производительности и незначительные различия между дисками? Я имею в виду, что они будут подключены к портам SATA-2, имеет ли значение, что один из них немного быстрее другого?

10
задан mgus
21.02.2023 19:36 Количество просмотров материала 2370
Распечатать страницу

1 ответ

здесь будет разница, предполагая, что ваши SSD являются относительно современными, которые способны полностью использовать интерфейс SATA-3.

однако, максимальная теоретическая пропускная способность для SATA-3 составляет 750 Мбайт / с (6 Гбит/с), что безумно быстро. Для сравнения максимальная теоретическая пропускная способность SATA-2 составляет 375 Мбайт / с (3 Гбит/с), что все еще очень быстро.

вы должны учитывать, откуда приходят данные и на что скорость. Большинство приложений не смогут доставлять данные на диски с теоретической максимальной скоростью SATA-2. Даже соединение gigabit ethernet не сможет доставить данные достаточно быстро, чтобы разница в скорости чтения / записи оказала влияние.

если ваша цель - максимальная теоретическая скорость, я бы пошел с решением 2x SATA-3, но почти для всех реальных приложений будет заметная разница в IO производительность.

Если бы я делал этот decicion, я бы больше смотреть на цену и соответствие вашим потребностям в отношении дискового пространства и избыточности, чем производительность. Поскольку любое из двух решений будет достаточно быстрым для 99% реальных случаев использования.

Если вы хотите увидеть некоторые цифры от кого-то, кто на самом деле сделал тестирование этого, я буду направлять вас к в этой статье который имеет обширный бенчмаркинг на точно SSD на SATA-2 против SATA-3. Он также имеет куча соответствующих наблюдений / соображений, которые могут помочь вам решить.

1
отвечен Kristian 2023-02-23 03:24

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

motherboard
raid
raid-0
sata
ssd
Вверх