Проблема прерывистого подключения беспроводного маршрутизатора

У меня есть беспроводной маршрутизатор Huawei HG8245 с оптическим подключением 40 Мбит / С, и поскольку мы находимся в одной комнате с самим беспроводным маршрутизатором, мы подключены через wifi. Проблема состоит в том, что, когда я пингую к IP-адресу, данному маршрутизатору, т. е. шлюзу по умолчанию, существует неустойчивая проблема подключения, как только пакеты получены, и три раза ответ пинга "запрос, истекший" и тот же цикл продолжается....пока я не перезагружу маршрутизатор. Каждые два-три дня я нашел что маршрутизатор перезагрузится.

Я не могу позволить этому продолжаться, как телекоммуникации моего офиса также через тот же маршрутизатор Huawei. У меня был файл конфигурации, загруженный, когда я ранее сделал конфигурацию. Я снова загрузил его и перезагрузил маршрутизатор, после чего пинги отвечали или подтверждались, но, как через 5-10 минут снова его та же проблема. Время от времени соединение автоматически возвращается в нормальное состояние и снова становится таким же, как описано выше. Я не думаю, что это проблема Wi-Fi, так как Wi-Fi отключается только тогда, когда маршрутизатор перезагружается или маршрутизатор перезагружается вручную. Честно говоря, я думаю, что проблема с протоколом маршрутизации, развернутым на маршрутизаторе поставщиком услуг Cox. Дело не в том, что вся система испытывает эту проблему сразу... когда мой коллега испытывает его, я не и наоборот, где, как мы все подключены по беспроводной сети, и мы все в том же пуле DHCP.

любая помощь будет очень ценится в этом плане.

24
задан Excellll
24.01.2023 12:02 Количество просмотров материала 3189
Распечатать страницу

1 ответ

.когда вы пропингуете IP-адрес маршрутизатора, вы получили пакет один раз, и после этого вы получили ответ "время ожидания запроса". Это показывает, что есть связь, но связь не так сильна, и пакет не был правильно маршрутизацию.

Первое, что нужно проверить терминал (ваш компьютер / сервер), проверьте, если настройки Wi-Fi все правильно. Оптимизируйте браузер, который находится на компьютере (если ваше устройство является настольным ПК/ноутбуком wifi), после этого, и у вас все еще есть выполните команду netsh, чтобы установить новую линию связи для устройств. Если проблема все еще существует, продолжите проверку Huawei.

.О вашем маршрутизаторе, если вы уверены, что конфигурация правильная, но по-прежнему дает ошибки, попробуйте выполнить аппаратный сброс устройства, сделайте это дважды или трижды. Если вы все равно получите тот же результат, спросите производителя вашего маршрутизатора о том, как выполнить сброс программного обеспечения. Если маршрутизатор действительно работает, это время, необходимое для связи с поставщиком услуг интернета. Большинство интернет-провайдеров имеют инструмент управления сетью, который ограничивает скорость интернета, и это действительно влияет на соединение Wi-Fi.

надеюсь, что это помогает.

0
отвечен kryte1988 2023-01-25 19:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх