Supermicro X9DRL - если повисните вверх на экране столба в коде состояния B2 без любого внешнего механизма

Я недавно перезагрузил свой сервер, чтобы узнать проблему с памятью. Система просто повесить на экране POST с кодом B2 как раз перед загрузкой ОС, и я не могу открыть настройки BIOS либо. Я сделал некоторый поиск, и в соответствии с руководством состояние B2 - это " консольные устройства вывода / ввода / инициализации консоли и опции загрузки ROM (VGA, RAID, параллельные порты, последовательные порты......)'

относятся: http://www.tomshardware.com/forum/321881-30-system-boot-error

затем Я отключил оба PCI-E и USB устройства и перезагрузиться для проверки. После отключения последнего устройства эта проблема остается.

плата новая, и я ничего не менял до возникновения этой проблемы, поэтому я действительно понятия не имею об этом.

16
задан Shisoft
29.04.2023 17:37 Количество просмотров материала 2927
Распечатать страницу

4 ответа

просто провел бесчисленные часы с этой проблемой на материнская плата Supermicro X9Dai. После игры вокруг с загрузчик Clover EFI, внезапно материнская плата застряла на столбе с кодом состояния B2. Я не мог попасть ни в BIOS, ни на экран "выбрать загрузочное устройство". Это сделало невозможным прошить новый bios или очистить NVRAM, что, похоже, является основной проблемой в моем случае.

после немного гуглить, я наткнулся на Supermicro UEFI BIOS руководство по восстановлению и это сработало! Это в основном позволяет вам загрузиться в режим восстановления BIOS с помощью USB-ключа и последнего файла BIOS. Вот шаги:

  1. используя ноутбук или запасной компьютер, создайте загрузочный FreeDOS USB dongle
  2. загрузите последнюю версию bios с веб-сайта материнской платы. В моем случае (X9Dai) есть ссылка "обновите BIOS" на странице материнской платы.
  3. создать папка в USB-ключ и извлеките файлы BIOS в папку. Назовите папку что-то легкое, как "BIOS", так что вы можете" cd " в него позже.
  4. оставив все файлы в новой папке, скопируйте файл BIOS в корень USB-ключа ( / ) и переименуйте его в "Super.ПЗУ" (с учетом регистра!). Файл bios является самым большим (около 16 МБ), названный что-то вроде "X9DAi5.XXX".
  5. теперь вставьте ключ в материнскую плату X9Dai, и как только клавиатура включится, нажмите CTRL + Home до двух коротких звуковых сигналов. Это характерный сигнал, так что вы будете знать. Затем подождите и посмотрите, входит ли BIOS в "режим восстановления APTIO". Я должен был сделать это пару раз, чтобы действительно войти, не знаю почему. Отсюда вы можете установить "сброс NVRAM" включен и "продолжить обновление Flash". Существует также возможность "сбросить основные блоки" (что-то подобное), я также включил это.
  6. по завершении вы перезагрузитесь и сможете снова загрузиться в FreeDOS USB-кабеля!
  7. (может быть необязательным) при загрузке на USB FreeDOS, я "cd" в папку BIOS и повторно прошил BIOS с помощью "AMI.Летучая мышь BIOSFileName.###" команда. Я не уверен, помогло ли это, но мой BIOS все равно устарел, поэтому я это сделал.

важно: при мигании BIOS подождите, пока снова не появится приглашение DOS, только тогда оно будет завершено. После прошивки BIOS я выключил компьютер, отключил питание, извлек аккумулятор материнской платы, очистил CMOS, и собрать все вместе. Затем загрузил его, попал в bios, загруженные по умолчанию, сохранены и перезагрузки.

надеюсь, это спасет кого-то, кто не проходит через ад, как я.

2
отвечен FredericoC 2023-05-01 01:25

Я предполагаю, что ОП решил свою проблему тем или иным способом, но только добавить, что у меня была эта проблема с 6027R-TRF по суперсервер (компании Supermicro X9DRi3 системной плате) и я подозреваю, что это потому, что загрузки UEFI варианты энергонезависимая память плохая или поврежденная запись - это, кажется, сделать системной платы заморозить на уровне "B2", но я не думаю, что это на самом деле тест В2 фазы вызывает проблему.

Я попытался очистить CMOS RAM (оставив монетную ячейку на ночь, а также короткое замыкание прозрачных CMOS-припоев), но я думаю, что это не очищает NVRAM UEFI. Плата также игнорирует трюк CTRL-HOME для аварийной BIOS flash / CMOS clear.

I подозреваемый основная причина-слишком много редактирования параметров загрузки UEFI через страницу настройки BIOS - я работал над различными комбинациями загрузочных устройств в лабораторной тестовой среде и удалял/воссоздавал параметры загрузки несколько раз в час; иногда изменения не появлялись до тех пор, пока Я сделал сохранение/перезагрузку, иногда вообще нет, а иногда одна и та же опция появляется в нескольких слотах загрузки, поэтому я думаю, что управление / редактирование данных UEFI ошибочны, что приводит к накопительной ошибке, которая в конечном итоге приводит к зависанию процесса POST.

Supermicro договорились о плате RMA с расширенной заменой (серверу всего около месяца).

0
отвечен Linker3000 2023-05-01 03:42

Если ваш RAID является двухдисковым зеркалом, попробуйте удалить диск, сбросить CMOS, удалив батарею и замкнув контакты, и переключить машину на загрузку в устаревшем режиме загрузки с помощью AHCI.

Я столкнулся с этой проблемой, когда моя плата была настроена на использование встроенного массива RAID на базе Intel в зеркале с двумя дисками. По моему опыту, встроенный RAID был ненадежным, если вы пытаетесь загрузить ОС на массиве.

0
отвечен Matt 2023-05-01 05:59

мое исправление для B2 застрял загрузки для Supermicro X9DR3-F после плохого выключения:

1) выключите питание, отсоедините все PCI-e и USB-устройства (кроме клавиатуры), подключите монитор к BMC (встроенный VGA)

2) сброс CMOS с батареи и перемычка

2) подождите POST, чтобы начать и нажмите Del, "ввод установки" должен появиться

3) дождитесь инициализации PXE OpROM и нажмите Ctrl + S для входа в PXE setup

4) выйти из программы установки Intel Boot agent и дождитесь настройки BIOS

5) загрузить настройки по умолчанию, сохранить и сбросить.

теперь вы можете войти в настройки BIOS или запустить ОС.

0
отвечен satter 2023-05-01 08:16

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх