Решить линейное уравнение в Excel

Извините, если это неправильное место, чтобы спросить (мета говорит, что это правильное место, но вы никогда не знаете), но я действительно борюсь с поиском простого ответа на это.

Я использую Excel 2011 для Mac и хочу, чтобы он построил линейное уравнение.

уравнение ((х*-29.946) + (г*12.689) + (3.39142537117004)) = 0

Я настроил ячейки как таковые:

  • строка 1 и столбец A для меток
  • B2: пустое (вход X заполнитель)
  • C2: пусто (заполнитель ввода Y)
  • D2: Константа, -29.946
  • E2: Константа, 12.689
  • F2: Константа, 3.39142537117004
  • G2: =сумма ((B2*D2)+(C2*E2)+F2)

то, что мне нужно, чтобы Excel построил график значений B2 и C2, для которых G2 будет 0. Я попытался настроить что-то в H2, =G2=0, что содержит FALSE, но я не думаю, что это правильный подход.

Как сделать Excel, чтобы график это для меня? Я попытался гуглить, но все, что я нашел, - это то, как решить системы уравнений (мне нужно построить 2 или 3 уравнения на одном графике, но мне не нужно решать всю систему) или как создать простой график, когда у вас есть 2 столбца значений.

9
задан Kenster
19.12.2022 15:08 Количество просмотров материала 2546
Распечатать страницу

1 ответ

существует очень гладкий Способ построения линейных и других уравнений с использованием определенных имен. Первоначальная настройка немного сложнее, но конечный результат является гибким и мощным.

  • начните с создания разброса с плавными линиями диаграммы, используя несколько фиктивных чисел на листе, что-то так просто, как число 1 в A1, 2 в A2, 3 В B1 и 4 в B2.

  • создайте два определенных имени для переменных x и y с помощью Name Manager на Formulas вкладка на ленте. Для имени " x "(например), в поле" относится к "менеджера имен создайте набор констант массива, введя формулу" ={1,2,3,4} " (введите фигурные скобки, но не двойные кавычки). Сделайте то же самое для имени "г". (Константы массива являются фиктивными суммами, которые позже будут заменены формулами.

  • измените ряд на диаграмме, чтобы ссылаться на определенные имена для уравнения. Вероятно, самый простой способ сделать это-выбрать постройте линию на диаграмме, а затем замените ссылки на диапазоны в уравнении ряда в строке формул именами. При вводе имен включите ссылку на книгу и лист в форму, показанную ниже; в противном случае Excel не примет вашу запись.

  Before:     =SERIES(,Sheet1!$A:$B,Sheet1!$A:$B,1)
  You Enter:  =SERIES(,[book1]Sheet1!x,[book1]Sheet1]!y,1)
  After:      =SERIES(,book1!x,book1!y) 
  • теперь вы вводите основные входы в графе

    1. формула для y как текст
    2. минимальное значение x
    3. максимальное значение x
    4. число x значений

на данный момент, ваш лист может выглядеть примерно следующим образом, с исходными данными, которые вы использовали для создания диаграммы и основные входы. (Исходные данные для диаграммы теперь не используются и могут быть удалены.)

Worksheet with initial chart and basic inputs for x and y

следующим шагом является переопределение имен x и y в диспетчере имен. Идея состоит в том, чтобы заменить диапазоны, на которые первоначально указывали имена выражения, которые будут создавать набор значений x, определенных на листе, и значений y, полученных в результате применения уравнения к этим значениям X.

вернитесь в Диспетчер имен для редактирования имен x и Y.

для имени x замените константы массива ("={1,2,3,4}") формулой ниже. Сочетание функций ROW и OFFSET создает массив {1, 2 ... 20} (для данного примера), который затем сдвигается, чтобы начать с -1 и умножается на приращение, на которое увеличивается каждое значение X. Конечным результатом является массив из 20 равноотстоящих точек, начиная с 1 и заканчивая 1.

=Sheet1!$B+(ROW(OFFSET(Sheet1!$B,0,0,Sheet1!$B,1))-1)*(Sheet1!$B-Sheet1!$B)/(Sheet1!$B-1)

это формула массива, но для ее ввода не требуется специальный метод. Excel рассматривает в качестве формулы массива любое выражение, введенное для определенного имени.

для имени y замените константы массива формулой

=EVALUATE($B)

С завершением этих шагов, диаграмма готова для любого окончательного форматирования вас потребность.

final chart

вот еще один пример диаграммы, где единственным изменением было уравнение для y, введенное в лист.

enter image description here

посмотреть этой ссылке для более детального объяснения этой техники. Книгу с примером диаграммы можно найти здесь.

3
отвечен chuff 2022-12-20 22:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх