Программный RAID в Debian

У меня есть два внутренних жестких диска емкостью 4 ТБ, и я только начал использовать программное обеспечение RAID1 в Debian Wheezy. У меня есть несколько вопросов:

1) во время загрузки все проходит, кроме сообщения " RAID статус не в порядке."
Кажется, все работает нормально. Я могу читать / писать в массив RAID просто отлично. Я настроил разделы следующим образом:


10МБ на /dev/sda и 10МБ на /dev/СКБ -> /dev/в базе данных mdb1 (подкачки)


4 ТБ на /dev/sda и 4 ТБ на /dev/СКБ -> /Дев/базы данных mdb2 (корень в ext4 разделов)


1 МБ biosgrub на каждом диске


На этапе создания раздела программа установки пожаловалась на то, что /dev/mdb1 (swap) нельзя изменить, так как он используется. Установка была прервана в первый раз, и мне пришлось снова запустите установщик еще раз. Поэтому я просто проигнорировал его и оставил /dev / mdb1 как есть. Это сообщение о состоянии RAID во время загрузки не дает мне покоя. Что это такое и что я могу сделать, чтобы исправить это?

2) какова цель resyncing? Просмотр содержимого /proc/mdstat говорит мне, что это resyncing (который, кстати, кажется, идет очень медленно). Когда я пишу в массив RAID, разве записываемые данные не отражаются на обоих дисках? Или это только на один диск и resyncing заботится о зеркалирование на более позднем этапе? Если последнее верно, как часто resyncing произошло? Это мучительно.

3) Есть ли инструмент Debian, который позволяет мне просматривать содержимое каждого из отдельных дисков? Я хотел бы просмотреть содержимое каждого диска в качестве ручной проверки, чтобы узнать, содержат ли они оба одинаковые данные.

28
задан Ash
27.04.2023 4:48 Количество просмотров материала 3629
Распечатать страницу

1 ответ

мое мнение по этим вопросам, в порядке заданного:

  1. "статус рейд не ок."якобы означает, что resyncing еще не сделали, так что это не безопасный сбой диска в массиве (с точки зрения подсистемы RAID).

    что это такое и что я могу сделать, чтобы это исправить?

    просто позвольте подсистеме RAID завершить синхронизацию массива.

  2. цель повторной синхронизации состоит в том, что подсистема RAID должна убедитесь, что части данных на обоих дисках идентичны, а затем отметьте суперблоки на всех членах массива как "актуальные".

    данные, записанные на устройство, экспортированное зеркальным массивом, записываются во все активные члены массива и не мешают повторной синхронизации. Resyncing в основном означает, что сканирование адресного пространства всех элементов массива от начала до конца и сделать все члены массива данных; когда данные записываются во все эти члены, в то же решение этой проблемы, очевидно, не повредит resyncing, который стремится достичь той же цели, только в глобальном масштабе.

  3. это неправильный подход: RAID-подсистема не гарантирует, что у вас есть "читаемые" данные по каждому члену RAID-массива, даже если это зеркало. Программный RAID Linux действительно сохраняет данные на каждом члене зеркального массива "как есть" - как если бы не было зеркала, - только небольшой суперблок поддерживается в конце носителя каждого члена.

    Это означает, что вы может читать каждое устройство (те /dev/sdX) создание зеркального массива по отдельности, но это, как правило, плохая идея, которая используется только тогда, когда вы восстановили один член из неисправного зеркального массива и подключили его к другой машине, чтобы прочитать данные из его разделов.

TL; DR: дайте зеркалу закончить синхронизацию, и проблемы исчезнут.

0
отвечен kostix 2023-04-28 12:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх