Должен ли я отключить hyperthreading в процессоре Intel?

У меня ноутбук с Intel i5 M430 2.27 ГГц.
Процессор имеет два реальных ядра, но он также имеет некоторую виртуализацию, поэтому Windows рассматривает его как 4-ядерный.

в реальном двухъядерном процессоре однопоточная программа будет работать в одном ядре на частоте 2,27 ГГц. Верно?

мой вопрос в том, что в моем 4-ядерном процессоре одна и та же программа работает со скоростью 1,13 ГГц? (2.27 / 2)
Я имею в виду, частота каждого реального ядра разделена на две части, чтобы имитировать 4-ядерный процессор?

Мне нужно знать для запуска ресурсоемких программ на максимальной скорости. Если я запущу два экземпляра этой программы, я закончу обработку данных в два раза быстрее, потому что у меня есть два реальных ядра. Но если я начну 4 экземпляра, я закончу обработку в 4 раза быстрее или это "2 дополнительных виртуальных ядра" еще одна особенность глаз конфеты от Intel?


обновление:

Я перегрузка процессора для запуска 2 и 3 очень ресурсоемких потоков. В мониторе ресурсов " CPU-Total" график показывает только 50 и соответственно 75% загрузки.

12
задан Hennes
01.01.2023 22:06 Количество просмотров материала 2787
Распечатать страницу

2 ответа

У вас есть процессор с технология hyperthreading. Вы не можете изменить это, но не волнуйтесь, у вас не будет никакой потери производительности; на самом деле это увеличивает производительность системы.

обратите внимание, что частота процессора не равна производительности процессора. Часы не делятся на два для двух потоков.

обновление/вывод: как уже упоминалось в комментариях, в некоторых (большинстве?) BIOSs можно отключить hyperthreading. Но этого не будет принесите все повышения представления, должное управление резьбы Intels толковейше достаточно для использования только как много как необходимо.

21
отвечен Michael K 2023-01-03 05:54

Hyper Threading (HT) от Intel разработан, чтобы позволить двум потокам работать на одном ядре одновременно. Таким образом, так как у вас есть двухъядерный процессор с HT, вы можете запустить четыре потока одновременно. Как правило, тактовая частота ЦП фиксирована и не зависит от того, сколько потоков выполняется одновременно. Тем не менее, Intel недавно представила функцию Turbo Boost, которая позволяет процессору работать на более высокой тактовой частоте, если не все ядра используются. Ваш процессор имеет Turbo Boost встроенный таким образом, он будет работать на 2,26 ГГц, если оба ядра активно используются и 2,53 ГГц, если только одно ядро сильно используется. Это все обрабатывается автоматически, а разница в тактовой частоте составляет всего около 10% , поэтому не беспокойтесь об этом. Вам будет лучше убедиться, что все остальное выключено, освобождая ресурсы для вашего основного процесса.

3
отвечен Andy 2023-01-03 08:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх