Следует ли подключать NAS к маршрутизатору, коммутатору или точке доступа для оптимальной производительности входящего и исходящего трафика?

У меня есть

  • NAS
  • маршрутизатор (внизу)
  • точки доступа (наверху)
  • переключатель (наверху)

каждое из этих устройств связано с simply CAT.5е гигабит кабелей. В настоящее время NAS связан с коммутатором, который связан и с точкой доступа наверху и с маршрутизатором внизу.

Мне было интересно, является ли местоположение NAS (т. е. подключен к какому устройству (маршрутизатор, коммутатор, AP) влияет на входящую и исходящую производительность.

мой главный приоритет имеет оптимальную производительность передачи (LAN/WLAN) наверху. Менее приоритетной является скорость исходящей загрузки, когда я нахожусь снаружи.

возможные сценарии, которые я мог бы придумать,

  1. подключение NAS к точке доступа напрямую, вместо коммутатора, может улучшить скорость передачи данных наверху, так как есть одно устройство меньше между
  2. подключение NAS к маршрутизатору внизу, который является первым / последним устройством между этим и внешним словом, улучшит скорость исходящей загрузки

Что, если есть, правда? Или, возможно, лучший вопрос:зависит ли быстродействие сетевого накопителя от того, к какому устройству он подключен?

8
задан Sander Schaeffer
27.11.2022 21:18 Количество просмотров материала 3052
Распечатать страницу

2 ответа

ваше интернет-соединение почти наверняка является ограничивающим фактором для скорости загрузки, поэтому местоположение не имеет значения для этого.

доступ к NAS от беспроводных клиентов будет ограничен самим Wi-Fi-соединением, поэтому местоположение не будет иметь значения.

в теории, в коммутируемой сети, может быть улучшение при перемещении устройства ближе к клиенту, который обращается к нему из-за меньшей вероятности столкновения, однако на практике вы скорее всего, не будет видеть никакой разницы, если ваш общий сетевой трафик очень высок.

Я бы оставил NAS подключенным к коммутатору.

2
отвечен Jens Ehrich 2022-11-29 05:06

лучшее устройство, скорее всего, переключатель.

теоретически не имеет значения, к какому устройству он подключен, но многие коммутаторы портов маршрутизатора 4 на самом деле не являются коммутаторами, а являются отдельными портами, соединенными вместе, чтобы действовать как коммутатор. Это требует C. P. U. и может определенно ограничивать объем - специально на приборе гигабита.

1
отвечен davidgo 2022-11-29 07:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх