Samba-доступ к общим ресурсам из интернета

Я добавил свой компьютер к DMZ моего маршрутизатора, так что все открытые порты доступны из интернета. У меня есть несколько акций Samba, которые в настоящее время имеют разрешение на публичное чтение. Я хочу, чтобы все остальные компьютеры в локальной сети имели доступ к моим общим папкам Samba без пароля. В тот момент, когда кто-то пытается получить доступ к ним из-за пределов локальной сети, пароль должен быть запрошен. Кто-нибудь может мне помочь?

29
задан goocreations
22.01.2023 1:39 Количество просмотров материала 2470
Распечатать страницу

1 ответ

будучи опытным (>15 лет) системным/сетевым администратором, я бы сказал вам, что идея доступа к миру файлов SAMBA поражает меня как чрезвычайно плохая.

Я подозреваю, что это не тот ответ, который вы искали, но я бы предложил рассмотреть вопрос о настройке VPN (либо на сервере SAMBA, либо на маршрутизаторе, в зависимости от ваших требований), и разрешать доступ SAMBA только с известных IP - адресов, включая те, которые на вашем VPN. (OpenVPN относительно прост в настройке, работает с большинством ОС). [ Если вам нужна дополнительная гибкость, возможно, запустите веб-сервер на SAMBA и используйте его .htpassword или аналогичный механизм ограничения доступа-но это обеспечит доступ только для чтения, если вы не сосредоточите усилия на более сложной веб-настройке ]

Если вы действительно хотите, чтобы ваш компьютер / сеть постоянно нацелены хакерами через SAMBA подвергается миру я достаточно уверен, что вы могли бы настроить акции, которые доступны только внутри (нет пароль), а также другой набор акций, доступных извне (указывая на то же место и требуя пароль)

7
отвечен davidgo 2023-01-23 09:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх