Русская раскладка клавиатуры на MBP retina w / Linux Mint Cinnamon отсутствует

Я просто переключился на 18.3 с 18.2 Mint и понимаю, что я больше не могу найти русскую раскладку клавиатуры, которая работает на моем MacBook Pro retina (11,1, я считаю). В 18.2 у меня был один, но не помню, как я это сделал (было ли это что-то, что я нашел в интернете или это просто работало, я не помню).

во всяком случае, я не хочу фонетический и единственные варианты, которые близки, это "русский", "DOS", "пишущая машинка", "наследие", "macintosh" или "русский / украинский стандарт RSTU", и некоторые другие "более странные". Я просмотрел их все, и ни один из них не идеален.

Я видел эту ссылку:https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=246547 но это казалось сложной и действительно слишком разные для меня, чтобы попытаться возиться с слишком много.

кажется, что раскладка клавиатуры, которую я хочу, - это та, где " e " имеет две точки сразу справа от жесткого знака.

кто-нибудь знает, как это сделать? Уже работает на них? Никто есть идеи, как это сделать?

Это клавиатура макет я хочу: https://www.amazon.com/Kuzy-Language-Keyboard-Silicone-Cyrillic/dp/B00AVBHMPY?psc=1&SubscriptionId=AKIAILSHYYTFIVPWUY6Q&tag=duckduckgo-d-20&linkCode=xm2&camp=2025&creative=165953&creativeASIN=B00AVBHMPY

спасибо!

1
задан nate
22.04.2023 6:16 Количество просмотров материала 3241
Распечатать страницу

1 ответ

Я обычно удаляю свои вопросы, когда нахожу ответ, если никто не ответил. Кроме того, есть много вопросов типа клавиатуры в интернете, но я не нашел ничего конкретного (не говорю, что они уникальны);

MacBook Pro
Russian
Linux Mint

в любом случае, следуя этому хорошему объяснению, https://medium.com/@damko/a-simple-humble-but-comprehensive-guide-to-xkb-for-linux-6f1ad5e13450, я установил раскладку клавиатуры" русский, Macintosh " (и вся поддержка русского и украинского языков). Я затем проверил код 51 на обратную косую черту с помощью xev -event keyboard. К счастью, все, что мне нужно было сделать, это заменить, в /usr/share/X11/xkb/symbols/ru,

key <BKSL> { [  backslash, slash ] };

С

key <BKSL> { [  Cyrillic_io, Cyrillic_IO ] };

затем я подтвердил это с помощью /usr/bin/setxkbmap -layout ru. Как оказалось, теперь у меня есть два ключа для ё символ, но я мог бы легко заменить неправильный квадратной скобкой"]", но лично меня это не волнует.

Я подожду некоторое время, чтобы узнать, хочет ли кто-то опубликовать лучший ответ, но если нет, в конце концов я отредактирую это и отметьте этот ответ.

0
отвечен nate 2023-04-23 14:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

hid
keyboard-layout
linux
linux-mint
macbook-pro-retina
Вверх