запуски с правами администратора

у меня возникли некоторые проблемы с запуском командной строки с правами администратора.

я использую эту команду для запуска от имени конкретного пользователя:

runas /user:DOMAINMYUSER cmd

пользователь DOMAINMYUSER является членом DOMAINDomain Administrators кто в местных Administrators группы.

но когда я пытаюсь запустить net start/stop MyService Я получаю сообщение об ошибке отказано в доступе. Есть предложения?

28
задан Jeff Bridgman
07.11.2022 6:41 Количество просмотров материала 3047
Распечатать страницу

4 ответа

немного трудно понять, не зная, в какой операционной системе вы пытаетесь это сделать.

Если вы используете ОС, которая имеет UAC, я бы попытался запустить командную строку с повышенными привилегиями:

войдите в систему как пользователь Admin. Нажмите кнопку Пуск, затем в поле поиска введите cmd. Щелкните правой кнопкой мыши CMD.exe и выберите Запуск от имени администратора. Теперь попробуйте net Stop / Start и посмотреть, если он работает.

Если это работает, то, по крайней мере можно сузить проблем (т. е. это не должно быть проблема разрешений с конкретным пользователем). Если это не работает, то у вас, вероятно, есть проблемы с разрешениями с этим пользователем.

также попробуйте посмотреть в окне просмотра событий, сообщает ли он о конкретной проблеме (например, он может сказать вам, почему он не может остановить/запустить эту службу).

Если вы обновили с Windows Server 2003, то вы можете обнаружить, что runas (и щелкните правой кнопкой мыши Запуск от имени администратора) не работает. Есть Майкрософт, который предоставляет некоторые решения для этой проблемы - вижу http://support.microsoft.com/kb/977513.

2
отвечен misterjaytee 2022-11-08 14:29

у меня аналогичная проблема в Windows 7 Professional.

когда я в PowerShell и введите runas /user:UserAdmin cmd Он спрашивает у меня пароль в PowerShell, и я получаю командную строку с заголовком окна, который говорит cmd (running as hostname\UserAdmin). При попытке запустить или остановить службу с net start MyService в этой новой строке я получаю ошибку отказа в доступе.

однако, если я использую команду start-process cmd -verb runas, графический UAC диалоговое окно всплывает и запрашивает мои учетные данные, а затем открывает командную строку с окном название, которое говорит Administrator: C:\windows\system32\cmd.exe... видимо, это две разные вещи, так как net start MyService работает в этом.

вы можете использовать последний метод для запуска скрипта (с помощью a .PS1 PowerShell вместо простого скрипта .BAT файл)

Примечание: UserAdmin - учетная запись пользователя локального компьютера, входящая в группу "Администраторы".

1
отвечен Jeff Bridgman 2022-11-08 16:46

в любом случае-когда я запускаю свой пакетный файл как запланированную задачу (где я запрашиваю максимально разрешенные права), все в порядке. он просто не работает с runas - > например, мне все равно не предоставляются привилегии администратора. но запланированного задания достаточно - мне все равно нужно было его автоматизировать.

0
отвечен rezna 2022-11-08 19:03

У меня была такая же проблема. Я не смог запустить / остановить службу win без "Запуск от имени администратора". Я думал, что мой UAC был отключен (ползунок UAC был на значении "не уведомлять"), но отключение UAC с помощью ползунка было недостаточным. отключить UAC с помощью Regedit чтобы убедиться, что контроль учетных записей действительно отключен (требуется перезапуск). Теперь мой скрипт работает без использования команды runas. Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

0
отвечен Ludwo 2022-11-08 21:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх