Маршрутизатор с пользовательской прошивкой (DD-WRT, OpenWrt, ...) с Teredo IPv6

Я хотел бы настроить домашний маршрутизатор (ASUS RT-N66U), чтобы он разрешал исходящие соединения. Так как провайдер не предоставляет публичные IP адреса, я хотел использовать Miredo вместе с динамический DNS служба для предоставления DNS-имени, указывающего на IPv6-адрес, предоставленный Teredo. (Да, это не самое эффективное и надежное решение, но для моих целей этого достаточно.)

тем не менее, кажется, что Miredo в настоящее время не очень поддерживается. Я пробовал OpenWRT, который в настоящее время не поддерживает it. Я также попробовал DD-WRT, для которого теоретически возможно установить Miredo via ipkg из (старых) пакетов OpenWRT, но мне удалось заставить его работать из-за некоторых неудовлетворенных зависимостей библиотек.

удалось ли кому-нибудь заставить Miredo работать на подобном маршрутизаторе? Например, получив ipkg Miredo пакет, котор нужно работать, составляя его от источников etc.?

1
задан Petr Pudlák
14.04.2023 11:24 Количество просмотров материала 3208
Распечатать страницу

2 ответа

для того, чтобы использовать Teredo нужен клиент Teredo, сервера Teredo, и реле для Teredo. И вам нужно все это развернуть в соответствующих местах.

Teredo предназначен для работы через NAT, однако для каждого клиента Teredo предоставляется только один адрес IPv6, назначенный узлу, на котором работает клиент Teredo.

таким образом, маршрутизатор не подходит для развертывания клиента Teredo. Это обеспечило бы доступ IPv6 к самому маршрутизатору, но не к локальной сети, подключенной к нему.


ноутбук, который подключается ко многим различным сетям и нуждается в IPv6, где бы он ни находился, может извлечь выгоду из запуска клиента Teredo, но он сможет подключаться к сетям только с помощью реле Teredo. (Реле третьей стороны существуют, но не обеспечивают надежное обслуживание.)

ваш маршрутизатор, однако, может быть подходящим местом для развертывания реле Teredo. Ретранслятор Teredo можно развернуть на любом узле с общедоступным адресом IPv4. Если ваш маршрутизатор имеет адрес IPv4, он может запустить ретранслятор Teredo.

преимущество запуска ретранслятора Teredo на маршрутизаторе в том, что он позволяет клиентам Teredo взаимодействовать с узлами IPv6 в локальной сети. Это, конечно, только полезно, если ваша сеть имеет поддержку IPv6 в первую очередь.

miredo пакет может быть использован в качестве клиента или ретранслятора в зависимости от того, как вы его настроите. В конфигурации по умолчанию он действует как клиент. Ниже приведен пример что положить в /etc/miredo.conf использовать его как реле:

InterfaceName   teredo
RelayType       relay
BindPort        64646

сделайте это, затем перезапустите miredo и у вас будет функциональное реле.


для того, чтобы получить IPv6 в локальной сети, у вас есть несколько вариантов. Можно использовать 6to4, но это не рекомендуется из-за недоказанности реле 6to4.

лучший вариант - использовать туннельную службу. Если ваш маршрутизатор имеет общедоступный IPv4-адрес, я рекомендую использовать tunnelbroker.net как ваш провайдер туннелей.

3
отвечен kasperd 2023-04-15 19:12

в конце концов я сам упаковал Miredo для OpenWRT. В настоящее время запрос для OpenWRT/пакеты ожидания: https://github.com/openwrt/packages/pull/4201

в то же время упаковки файлов для сборка пакета вручную доступны в https://github.com/ppetr/openwrt-miredo

0
отвечен Petr Pudlák 2023-04-15 21:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dd-wrt
dynamic-dns
ipv6
openwrt
teredo
Вверх