Разрешение IPv4-адреса из DNS с помощью Ipv6-адреса узла

Мне нужно сделать DNS-запрос к одному из моих клиентов, использующих IPv6 для разрешения адреса IPv4 для машины, как бы я это сделал. Я знаю, что могу просто использовать имя хоста для разрешения IPv4 и IPv6 для машины, но назначение состоит в том, чтобы использовать адрес IPv6 для разрешения адреса IPv4 для одного из клиентов сети.

клиент является машиной Windows 7, а DNS-сервер debian использует Bind9.

Я попытался добавить адрес IPv4 в запись PTR IPv6-адрес, но это привело только к получению либо IPv4-адрес или имя хоста клиента при выполнении nslookup (половина времени он будет показывать имя хоста, половина времени он будет показывать Ipv4-адрес).

что по сути, я хочу, что когда я пишу (команда nslookup 2001:db8:Acad-а:1::10), DNS-сервер должен ответить как имя и адрес IPv4.

7
задан NinjaAnte
08.01.2023 18:06 Количество просмотров материала 2915
Распечатать страницу

1 ответ

вы не можете реально сделать это. Если выполнить обратный поиск IPv6-адреса и получить имя узла, это имя может не иметь IPv4, присоединенный к нему, или это может быть адрес другой машины полностью. Записи PTR должны указывать на имена, а не IP-адреса.

вы можете добавить записи TXT, которые имеют записи IPv4, но они должны быть отредактированы вручную, поэтому нет смысла использовать DNS для этого.

в любом случае нужно делать два запроса, и вы не можете просто отправить простой запрос, чтобы определить это.

Я предполагаю, что это может быть проблемой XY, поэтому, если вы объясните, почему вам это нужно, это может помочь.

1
отвечен Sami Kuhmonen 2023-01-10 01:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх