Изменение размера разделов ext4 без нарушения работы системы

Я решил разделить свой жесткий диск на два раздела, чтобы сохранить мою ОС (Linux Mint) и домашнюю папку отдельно. Идея в целом была приятной, но я не смог оценить размеры перегородок и оказался в ситуации, когда одна из них почти заполнена, а другая почти пуста.

мой "макет":

  • sda5: mount как"/", в настоящее время ~1 ГБ свободного места
  • sda6: mount as "/ home", в настоящее время ~35 ГБ свободного пробел

чтобы добавить сложности, при установке Linux я поставил галочку в опции "зашифровать мою домашнюю папку", так что я предполагаю, что в результате данные на sda6, скорее всего, зашифрованы.

кроме того: у меня есть окна, установленные на том же жестком диске, и он занимает разделы sda1-sda4.

Я хотел бы как - то сбалансировать свободное пространство или даже объединить эти два в один раздел-меня устраивает любой из них. Дело в том, что я не хочу ничего ломать и быть вынужденным переустановить Линукс. Как мне сделать это правильно ?

11
задан Alojzy Leszcz
24.11.2022 5:12 Количество просмотров материала 2574
Распечатать страницу

1 ответ

домашнее шифрование должно использовать eCryptfs, который шифрует только файлы, а не весь раздел (без LUKS, верно?), поэтому просто скопируйте домашние файлы (зашифрованные на диске версии, а не расшифрованные и видимые при входе в систему) в другое место (другой раздел) и сообщите системе, где находится новый дом (edit /etc/fstab's /home запись) должно работать.

Шаг Ноль иметь резервные копии любых незаменимых данных. Повторная загрузка и переустановка ОС и программ легко, но личные данные, возможно, не так просто.

Если вы просто хотите уменьшить / переместить один раздел и увеличить другой, используя живой ISO (USB / DVD / etc) и gparted должен работать.

  1. загрузите Live ISO (USB / DVD / etc), так что ваш sda5 & 6 не установлен
  2. запустите gparted, чтобы уменьшить sda6, необязательно перемещая его (так что есть свободное пространство рядом с sda5), а затем увеличить sda5.

чтобы вернуться домой от sda6 к sda5, вам как раз нужно скопировать/двинуть архивы & отредактировать /etc/fstab, но без достаточного пространства в sda5, то сокращение раздела и увеличение sda5 может потребоваться в первую очередь. Также хорошее время, чтобы сделать полную резервную копию вашего дома, а затем удалить раздел дома (sda6), а затем увеличить sda5 и скопировать файлы.


некоторые полезные Q от askUbuntu:

1
отвечен Xen2050 2022-11-25 13:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх