изменение размера (и перемещение?) разделы в Linux

Я хотел бы использовать GParted (или fdisk), чтобы перейти от конфигурации на картинке к той, где у меня одинаковое количество места для подкачки и/, в то время как /home съедает все оставшееся пространство. Есть ли простой способ сделать это, возможно, с помощью Ubuntu live CD?

(на итальянском, но смысл должен быть понятен)

(Я работаю в Ubuntu 12.04)

27
задан jj_p
15.02.2023 3:15 Количество просмотров материала 3584
Распечатать страницу

1 ответ

до тех пор, как вы можете отключить /home и корневые разделы, вы должны быть в состоянии переместить вещи вокруг по своему вкусу (возможно, используя GParted Live). Я предлагаю удалить sda4 и sda5, двигаясь sda3 раздел в начало диска, расширяя sda2 к оставшемуся объему свободного пространства меньше 954MiB, затем создание пространства подкачки из остатка. Если вы сделаете это, вам, вероятно, придется исправить меню GRUB, так как расположение вашего загрузочный раздел изменен (я предполагаю, что он находится на sda3).

перемещение разделов означает, что имена разделов, вероятно, больше не будут отражать физическое расположение на жестком диске. Вы можете пометить разделы и использовать метки или UUIDs в /etc/fstab, хотя.

1
отвечен sappjw 2023-02-16 11:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх