Переименование интерфейсов VLAN в Linux

мне нужно знать, как переименовать интерфейсы VLAN. В настоящее время я использую Ubuntu 11.04. Я запускаю сетевое приложение, которое принимает кадры на одном интерфейсе, применяет такие вещи, как задержки и ошибки, а затем пересылает кадры из другого интерфейса. Соглашение об именовании по умолчанию, которое называет вещи <interface>.<vlan> e.g. eth0.2 не будет работать для моих целей, потому что программа, которая анализирует сценарий конфигурации для сетевого приложения не любит десятичное число в имени интерфейса. Я побежал vconfig set_name_type VLAN_PLUS_VID который решает десятичную дробь в проблеме имени интерфейса, однако, я больше не могу назначить тот же идентификатор vlan нескольким интерфейсам, потому что у них есть то же имя.

Я знаю, как изменить имена физических интерфейсов с помощью правил udev, но поскольку vlan будет иметь тот же MAC-адрес, и они не являются физическими интерфейсами, я не могу использовать эти правила для переименования интерфейсов.

есть ли способ переименовать любой интерфейс в linux, в том числе виртуальные? Есть ли способ чтобы задать собственную схему именования для варианта set_name_type конфиг без перекомпиляции источник vconfig так?

27
задан happy_soil
24.01.2023 21:14 Количество просмотров материала 3210
Распечатать страницу

1 ответ

разобрался. Просто выполните следующую команду

ip link set <current name> name <new name>

Так что если бы у меня была vlan eth0.3 и я хотел бы назвать его eth0v3 я бы запустить команду

ip link set eth0.3 name eth0v3

3
отвечен rhololkeolke 2023-01-26 05:02

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх