Переназначение ключей в системе linux, а не только в X

Я пытаюсь сделать типичное переназначение capslock для управления, но я также хочу переназначить left control, чтобы быть вторым супер ключом. Я могу сделать это хорошо с xmodmap, но как только я переключаюсь на виртуальный терминал (то есть то, что появляется, когда вы нажимаете ctrl-alt-f1), я снова застрял с отображениями клавиш по умолчанию. Так что я в основном ищу способ переназначить ключи и в виртуальных терминалах.

Я согласен с тем, чтобы использовать xmodmap для вещей в X и отдельный метод для виртуальные терминалы, но я предпочел бы сделать что-то, что обрабатывает обе ситуации, если это возможно.

4
задан Silfheed
04.01.2023 1:58 Количество просмотров материала 3485
Распечатать страницу

2 ответа

вам нужно будет использовать loadkeys для вашей консоли. См. также таблицы и dumpkeys.

7
отвечен Dennis Williamson 2023-01-05 09:46

С askubuntu.com

как caps ->ctrl идет, это работает. Вы могли бы быть в состоянии использовать этот же метод, чтобы переназначить супер ключ, а также.

sudo vi /etc/default/keyboard

теперь найдите строку, начинающуюся с XKBOPTIONS и добавить ctrl:nocaps в сделай caps дополнительно ctrl или ctrl:swapcaps поменять их местами.

например, мой выглядит как

XKBOPTIONS="lv3:ralt_alt,compose:menu,ctrl:nocaps"

затем беги

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration

причина, по которой этот способ лучше, заключается в том, что он вступит в силу на виртуальных консолях (например,ctrl+alt+F1), а также в графическом режиме.

8
отвечен brianclements 2023-01-05 12:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх