Надежное решение резервного копирования для Linux для полного восстановления системы

какое лучшее решение резервного копирования для Linux, которое может полностью восстановить всю файловую систему на пустой жесткий диск (включая секционирование) после того, как старый жесткий диск умирает?

Я в настоящее время работает несколько машин Ubuntu, некоторые с RAID-1 и другие без RAID (в основном ноутбуки). Я хотел бы реализовать решение для резервного копирования, которое может делать инкрементные снимки всей файловой системы, так что если бы Я заменил все на жесткие диски в машине, я мог бы использовать резервное копирование для восстановления идеальной копии предыдущей файловой системы.

к сожалению, почти все решения для резервного копирования, которые я нашел, кажутся прославленными сценариями rsync, которые только резервируют некоторые файлы и не имеют простого способа восстановления после того, как вся файловая система исчезнет. Некоторые из более сложных решений, как Bacula, может делать то, что мне нужно, но требует сложной настройки сервера/клиента и, как известно, трудно поддерживать.

Я слышал, что Apple, TimeMachine утилита имеет эту способность, и я имел аналогичный успех, принимая дифференциальные образы дисков с Программу на Windows, но, конечно, ни один из них не работает на Linux. Есть ли что-нибудь сравнимое для Ubuntu?

21
задан Cerin
05.02.2023 15:28 Количество просмотров материала 3603
Распечатать страницу

6 ответов

во-первых предостережение, я не думаю, что это будет соответствовать вашим дополнительным требованиям, и я не уверен в совместимости RAID. Но я играл с Clonezilla немного и как управляемая решение с большим количеством документации, я думаю, что это по крайней мере стоит проверить.

5
отвечен Dennis 2023-02-06 23:16

самое простое решение-команда DD.

dd if=/dev/DEVICE_TO_BACKUP of=/mnt/DEVICE/filename

например, если у вас есть ноутбук со скрытым разделом восстановления системного раздела и другого раздела, это, вероятно, будет выглядеть следующим образом:

/dev/sda0
/dev/sda1
/dev/sda2

для резервного копирования одного раздела можно было бы написать dd if=/dev/sdaX of=/mnt/DEVICE/filename где X-номер раздела. Если вы хотите создать резервную копию всего диска со всем на нем команда будет dd if=/dev/sda of=/mnt/DEVICE/filename это будет резервное копирование действительно все. Для восстановления системы просто измените input file (if=) и output file (of=) команды. Но файл резервной копии, конечно, будет огромным.

проблема в том, что это не постепенный. Поэтому вы можете использовать для резервного копирования домашних папок и /etc/ папка, так как это части linux меняется быстрее всего. Если у вас есть чистая установка linux во многих случаях достаточно снова apt-get необходимые пакеты (для систем на базе debian) и скопируйте старую папку /etc/ в новую систему. Это работает на Настольные машины довольно хорошо.

быстрое и, возможно, грязное решение установки нового linux может быть просто установить дистрибутив с нуля с добавлением всех дополнительных пакетов программного обеспечения. Затем создайте необходимых пользователей. Затем вставив backupped папку /etc/ и папку /home/ папки(ы). Возможно, вам придется выполнить chown и chmod на папки, если они пришли из разделов fat. Но это не будет большой проблемой. Я использовал это, чтобы установить Убунту после неудачной дист-апгрейд.

самое главное-записать, какое дополнительное программное обеспечение установлено. Таким образом, вы должны задокументировать, какие дополнительные пакеты должны быть установлены и are установлен.

3
отвечен Darokthar 2023-02-07 01:33

Я настоятельно рекомендую вам взглянуть на partimage путь перед использованием dd, dd будет также скопировать неиспользуемое пространство, так что образ резервной копии будет в конечном итоге как большой, как исходный раздел. Partimage копирует только используемое пространство.

В идеале, установите минимальный дистрибутив linux на второй раздел, достаточно большой, чтобы держать образ восстановления, настроить initscript, чтобы включить меню с просьбой, если вы хотите восстановить или сделать новое восстановление, то он работает partimage соответственно.

3
отвечен mmnicolas 2023-02-07 03:50

Как насчет PING (partimage не призрак). Я использовал его для восстановления системы XP. Это Linux на основе и делает резервное копирование, а также восстановление с компакт-диска. Я думаю, что он будет работать на системах Linux.

2
отвечен The guru of gigs 2023-02-07 06:07

мы использовали Backup Exec Linux Edition для восстановления голого металла, а также для отдельных файлов/папок. Работать очень хорошо. Обрабатывает аппаратные изменения без проблем. Бесплатная пробная версия и больше информации здесь. backup Exec System Recover для Linux

1
отвечен Dave M 2023-02-07 08:24

Как насчет Storix? Он выполняет восстановление голого металла, может быть автоматизирован, может иметь среду serer/client и довольно прост в настройке и использовании.

1
отвечен Michael Barnes 2023-02-07 10:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх