Отказ в доступе к домашней сети только одной учетной записи Пользователя в windows

Я хотел бы создать учетную запись гостя на моем ноутбуке, так что люди могут использовать его в моем доме, в том числе доступ в интернет, как обычно через мой Wi-Fi маршрутизатор, но не получить доступ к общим дискам в моей локальной сети. У меня есть следующие акции диска:

  • 2 Windows 7 компьютеры с общей домашней зоной
  • 1 Linux-сервер с незащищенными общими папками Samba

ноутбук в настоящее время работает XP, Но я мог бы установить Windows 7 на нем, если это необходимо.

ноутбук в настоящее время не видит компьютеры Windows 7 (из-за домашней зоны), поэтому все, что мне нужно сделать, это не дать ему получить доступ к общим папкам Samba для этой конкретной учетной записи пользователя XP.

Я не хочу, чтобы защитить паролем акции Samba для всех остальных, хотя, так как я слишком ленив, чтобы ввести пароль снова и снова при работе на моем обычном компьютере.

какой самый простой способ добиться этого? Я думаю, установка домена (Windows или Samba) решит проблему, но это выглядит как полный перебор для данного сценария. Какой-то персональный брандмауэр на ноутбуке с разными настройками для разных пользователей может быть другим, но я не знаю.

любые идеи были бы весьма признательны! : -)

24
задан reiniero
22.01.2023 4:14 Количество просмотров материала 2772
Распечатать страницу

4 ответа

Я бы занялся этим с точки зрения машин, на которых размещены акции. Просто добавьте 2/3 имен "хороших парней" на каждую акцию. Только не добавляй гостя.

затем, когда "хорошие парни" пытаются получить доступ к акции, они попадают. Они не должны давать пароль на этом этапе (только один раз, когда они войти в свою машину).

1
отвечен Guy Thomas 2023-01-23 12:02

Я до сих пор не смог найти способ ограничения доступа для каждого пользователя, поэтому решение, которое я использовал в конце концов, состоит в том, чтобы создать 2 равные доли на сервере samba: обе указывают на один и тот же каталог диска, но одна доля работает с H и один без пароля. Затем я запретил доступ к папке без пароля к ноутбуку через "hosts deny" в smb.конф.

теперь я могу получить доступ к акциям диск без пароля на моем компьютере и с паролем при работе на ноутбуке. У гостей нет пароля samba, поэтому они должны держаться подальше.

1
отвечен Adrian Grigore 2023-01-23 14:19

настройка двух виртуальных локальных сетей на маршрутизаторе. Включите беспроводную защиту для одной из локальных сетей и направьте два компьютера с windows 7 и linux в эту локальную сеть, а компьютер с XP-в другую.

0
отвечен Justin Drury 2023-01-23 16:36

Overviewe из Windows SteadyState.

Windows SteadyState включает в себя следующие функции, которые помогут вам управлять общими компьютерами: Защита диска Windows – Защита раздела Windows, который содержит операционную систему Windows и другие программы, от изменения без одобрения администратора. Windows SteadyState позволяет установить защиту диска Windows, чтобы удалить все изменения при перезагрузке, чтобы удалить изменения в определенную дату и время, или вовсе не удалять изменения. Если для удаления изменений выбрана Защита диска Windows, все изменения, внесенные общими пользователями при входе в систему, удаляются при перезагрузке компьютера. Ограничения и параметры пользователей – ограничения и параметры пользователей может помочь улучшить и упростить работу пользователей. Ограничьте доступ пользователей к программам, настройкам, пунктам меню "Пуск" и параметрам в Windows. Вы также можете заблокировать общие учетные записи пользователей, чтобы предотвратить изменения сохраняется от одного сеанса к другому. Менеджер учетных записей - создание и удаление учетных записей пользователей. Windows SteadyState можно использовать для создания учетных записей пользователей на альтернативных дисках, которые будут сохранять пользовательские данные и параметры даже при включенной защите диска Windows. Вы также можете импортировать и экспортировать пользовательские настройки с одного компьютера на другой-экономя драгоценное время и ресурсы. Ограничения компьютера-Управление параметрами безопасности, параметрами конфиденциальности и т. д., например запрет пользователям создавать и хранение папок на диске C и открытие документов Microsoft Office из Internet Explorer®. Расписание обновлений программного обеспечения-обновите ваш общий компьютер с последними обновлениями программного обеспечения и безопасности, когда это удобно для вас и ваших общих пользователей.

стационарные пользовательские ограничения описаны

ограничения диска определяют, какие диски видны пользователю на моем компьютере. вы можете выбрать опцию, чтобы скрыть все диски, показать все диски или выбрать определенные диски, которые не должны быть доступны пользователю. к ним относятся принтеры или съемные устройства хранения данных.

SteadyState аккаунты и профили

легко создавать, изменять и удалять профили пользователей с помощью Windows SteadyState. Нет необходимости входить в учетную запись пользователя, редактировать реестр или управлять файлами или папками на жестком диске. Вы контролируете все ограничения пользователя прямо с главной консоли. Быстро присвоить высокий, средний или низкий уровень безопасности по умолчанию для каждого профиля пользователя.

надеюсь, это поможет вам некоторые.

-1
отвечен Chris 2023-01-23 18:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

domain
network-shares
networking
samba
windows
Вверх