Восстановление раздела жесткого диска после использования Win32DiskImager

Я хотел скопировать изображение на одну из моих SD-карт с помощью Win32DiskImager. Но я нажал слишком быстро, и он записал на один из моих внешних жестких дисков вместо моего SD диска, так что я отключен так быстро, я мог бы сделать..

но было слишком поздно, жесткий диск ext перезаписал мой раздел NTFS, с разделом, что было в образе (4 Гб +/-, на самом деле хриплый образ raspbian).
Есть два раздела на диске он сам, NTFS один из 0-1.3 ТБ и FAT32 в конце привод.

есть ли способ восстановить мои разделы? Я уже сделал резервную копию DD из текущего состояния, чтобы убедиться, что смогу ее вернуть.

спасибо,

Dnstje

15
задан dnstje
05.02.2023 19:25 Количество просмотров материала 3640
Распечатать страницу

2 ответа

есть действительно два вида восстановления:

  • таблица разделов -- эта структура данных определяет расположение разделов на диске (их начальная и конечная точки, начальная точка и длина, а также другие связанные метаданные, такие как коды типов). Действие перезаписывает таблицу разделов в начале диска. Если ваш диск использует старый главная загрузочная запись (MBR) системы перегородок, то таблица разделов нет. If, OTOH, ваш диск использует новый таблица разделов GUID (GPT) system, то ваши резервные данные GPT почти наверняка нетронуты и могут быть использованы для восстановления таблицы разделов вашего диска. См.на этой странице сведения о восстановлении GPT-дисков. большинство (но не все) установки Windows 7 используют MBR, в то время как подавляющее большинство машин Windows 8, поставляемых на заводе, используют GPT (по крайней мере, первоначально; повторная установка может измениться что.)
  • файловой системы -- был ли ваш диск изначально MBR или GPT, скорее всего, по крайней мере часть первой файловой системы на вашем диске была уничтожена. Однако, если вы можете восстановить таблицу разделов, вполне возможно, что достаточно выжило, чтобы восстановить остальное, используя довольно обычные инструменты, такие как CHKDSK или его эквиваленты GUI. Однако я не эксперт по восстановлению данных NTFS, поэтому другие могут лучше помочь вам в этом. Вполне вероятно, что по крайней мере некоторые файлы будут потеряны, и если вы загрузились с диска, возможно, потребуется полностью переустановить Windows. В худшем случае может потребоваться использовать средство восстановления на уровне файлов для извлечения файлов с диска по одному. PhotoRec - это один из инструментов, который может помочь в этом, хотя он кроссплатформенный, и я слышал, что есть инструменты для Windows, которые могут лучше работать с NTFS. Боюсь, что у меня нет на них указателей.

В некоторых случаях, такие инструменты, как TestDisk может найти файловые системы, даже если таблица разделов была полностью потеряна, что позволяет восстановить таблицу разделов. Это наиболее вероятно, чтобы работать, если ваш диск имел несколько разделов и ваш несчастный случай не вторгаться в начальную точку(ы) некоторых из ваших разделов. Например, если вы перезаписали первый раздел, но оставили второй нетронутым, TestDisk может помочь вам восстановить второй раздел, даже если ваш диск использовал MBR, и вы потеряли исходный MBR данные.

Я обычно включаю советы, чтобы сделать резервную копию низкого уровня с dd в таком случае, как этот, но на этот раз я буду краток, так как вы говорите, что уже сделали это. (Я хочу упомянуть об этом в интересах других читателей.)

как вы решить эту проблему, будьте терпеливы. Внимательно прочитайте документацию и начать писать на диск только после того, как вы что-то поняли. Вы не хотите читать что-то вроде "типа d", то типа d в ответ, только чтобы продолжить чтение "только если вы хотите потерять все ваши данные."; -)

удачи с выздоровлением!

1
отвечен Rod Smith 2023-02-07 03:13

Я знаю, что это старая тема, но я сделал то же самое, что и Dnstje, и, возможно, этот ответ мог бы помочь другим людям.

прежде всего, спасибо роду Смиту за отличное объяснение этой проблемы. Я использовал ваши рекомендации, чтобы решить мою проблему.

после долгого исследования, я нашел программное обеспечение под названием Active @ Partition Recovery, который не является бесплатным, но это стоит цена. Я купил персональную лицензию на $39.90.

в первый раз, он нашли потерянный раздел с Quickscan, но он не может быть восстановлен, потому что Win32DiskImager создал 2 раздела linux: /boot и/. Поэтому он показал мне предупреждение о том, что он не может переопределить текущие разделы.

Я закрыл APR и открыл диспетчер дисков Windows (Панель управления - > Администрирование - > Управление компьютером - > Управление дисками), чтобы удалить разделы стенда.

затем снова открыл APR, сделал Суперскан на весь диск, и он нашел мой " потерянный" снова раздел. Я нажал на раздел с правой кнопкой мыши и нажмите кнопку Восстановить. Теперь APR показывают, что можно восстановить из-за диска не было раздела (я оставляю все опции по умолчанию и нажал на кнопку Восстановить на первой вкладке). Но задача еще не была выполнена.

буква диска появляется на Windows, но Windows не может читать информацию из-за поврежденных файлов, поэтому я открыл командную строку от имени администратора и запустите chkdsk [drive_leter] / f, чтобы исправить диск.

после того, как chkdsk завершает его задачи, я смог получить доступ к моим файлам, но все файлы в начале диска были потеряны (как и ожидалось, потому что Win32DiskImager записал данные на нем). Было потеряно около 250 МБ, и это ничто по сравнению со всем диском.

Так, я надеюсь, что этот пост может помочь другим людям, которые столкнулись с подобной проблемой. Извините за ошибки.

Bests, Fabricio.

1
отвечен Fabricio Moreira 2023-02-07 05:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх