Восстановление файлов Windows EFI в разделе / boot (Linux + двойная загрузка Windows)

Я двойная загрузка Windows 10 (пред-юбилейное обновление) и Fedora 24 на Lenovo IdeaPad N580 (Intel Pentium B960 2.2 GHz, 4GB RAM, UEFI с отключенной безопасной загрузкой). Сначала у меня была только Windows 10, а затем я установил Fedora 23 вместе с ней, и все работало нормально - это работало, когда я обновился до Fedora 24. Некоторое время назад я решил, что хочу попробовать Ubuntu, и установил его только перезаписывая корневой раздел, разделы /boot и SWAP и сохраняя мой домашний раздел. Windows 10 может еще сапог сюда. Затем я решил, что мне не нравится Ubuntu и переустановил Fedora, с установщиком 24, пытаясь сделать именно то, что я сделал с Ubuntu. Интерфейс был немного другим, но я уверен, что сделал это правильно: после того, как я сделал всю настройку разделов, он дал мне всплывающее окно с надписью "мы коснемся только этих разделов", а разделы, которые он перечислил, были root, /boot и SWAP. Больше ничего.

затем, когда он закончил установку, я перезагрузил. Единственными опциями в меню GRUB были Fedora и Восстановление Fedora-больше ничего. никакие окна.

Я попытался установить rEFInd, который работал для меня в прошлом. Но это не помогло, это дало мне те же два варианта.

раздел Windows все еще существует, и я могу получить к нему доступ из Fedora - важные файлы, такие как /bootmgr и /Boot/BCD, кажутся неповрежденными. Раздел Windows находится в каталоге /dev / sda5.

также, в настройках BIOS, где Диспетчер загрузки Windows используется, чтобы появиться, это не так. Он просто имеет rEFInd и запись с номером модели моего жесткого диска, который, как я полагаю, просто приводит меня к меню GRUB. (Я на самом деле не пытался довести его до вершины списка и перезагрузить, хотя - я немного ленив :P)

может кто-нибудь помочь?

обновление: Manoj Sawai определил проблему: путем форматирования раздела / boot я избавлялся от файлов Windows EFI. Поэтому мне нужно восстановить файлы в /boot/efi/EFI/Microsoft.
Кажется, я восстановил каталог /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot, но мне нужно остальные файлы в Microsoft.
Может кто-нибудь сказать мне, какие файлы мне там нужны?

12
задан TheInitializer
29.12.2022 19:45 Количество просмотров материала 2879
Распечатать страницу

2 ответа

так как вы скопировали все необходимые файлы boot/efi/EFI/Microsoft/Boot, необходимо перестроить конфигурацию загрузчика windows. Вам понадобится загрузочный usb или dvd-диск windows (предпочтительнее 64 бит).

1 : Загрузка с загрузочного носителя. Убедитесь, что вы загружаетесь в режиме UEFI.

2: на первом экране (где он просит вас выбрать язык и клавиатуру), нажмите Shift + F10. Это даст вам командную строку.

3 : Тип diskpartа то list disk (в список всех доступных дисков). Выберите соответствующий жесткий диск, набрав select disk #.

4 : Теперь типа list partition и убедитесь, что есть раздел типа system (раздел efi). Выберите этот раздел, введя select partition # и назначить ему временную букву диска, скажем G введя assign letter=G.

5: чтобы убедиться, что буква диска назначена правильно, введите list vol. Вы должны увидеть том с drive letter (Ltr) as G & file system (Fs) as FAT32

6 : закрыть diskpart, набрав exit. Убедитесь, что вы находитесь в X:\Sources.

7 : тип cd /d G:\EFI\Microsoft\Boot\. Теперь выполните эти команды одну за другой.

bootrec /scanos     
bootrec /fixmbr    
bootrec /fixboot
bootrec /rebuildbcd    
bcdboot C:\Windows /l en-us /s G: /f ALL

8 : закройте командную строку и перезагрузите систему. Теперь вы должны загружаться в windows.

9 : конечно, вы не можете или не имеют меню grub сейчас. Но установить grub гораздо проще. Для получения дополнительной информации перейдите по любой из этих ссылок.

link1, link2,link3

источники : 1,2,3,4.

редактировать - убедитесь, что вы как можно скорее удалите букву диска G, назначенную разделу efi, чтобы он не отображался на моем компьютере.

9
отвечен Manoj Sawai 2022-12-31 03:33

перед началом резервного копирования загрузочного раздела используйте mkdir $HOME/backup && sudo cp -R /boot $HOME/backup. Загрузочный раздел обычно ограничен 100 МБ, поэтому он должен быть очень маленьким.

если у вас все еще есть загрузочный носитель Windows 10 (например, USB-накопитель или DVD), вы сможете найти файлы EFI там.

если у вас нет загрузочного носителя Windows, вы можете смонтировать ISO (скачать в случае необходимости) С помощью команды sudo mkdir /tmp/win10iso && sudo mount -o loop /location/of/win10.iso /tmp/win10iso.

когда вы успешно скопировали эти EFI файлы в разделе Windows добавьте запись в файл /etc/grub.d/40_custom.

запись будет выглядеть так:

menuentry 'Windows 10' {
set root='(hd0,msdos5)'
chainloader +1
}

в GRUB конфигурации hdX расшифровывается как /dev/sdX и msdosY расшифровывается как /dev/sdXY. Обратите внимание, что hdX начинается с 0 и /dev/sdX начинается с A.

после этого обновить GRUB с sudo update-grub2. Запись загрузки Windows теперь должен быть там.

0
отвечен Condor 2022-12-31 05:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
fedora
grub
partitioning
windows
Вверх