Raid только половина диска на 2 дисках Synology NAS

в настоящее время у меня есть Synology DS215j 2bay Nas, заполненный дисками 2x4TB с использованием SHR Synology (аналогично RAID1), и, следовательно, 4 ТБ избыточного хранилища.

есть 2 категории данных на Nas:" неважно " ТВ-шоу и фильмы и важные файлы.

можно ли разделить массив Raid таким образом, что я получу 3 тома всего:

-2TB избыточное хранилище (2X2TB в RAID 1)

-2x2TB нормального хранения (для каждого физического disk)

этак я бы "получить" дополнительные 2 ТБ (всего 6 ТБ) за счет потери избыточности, что не обязательно нужно. Я уже сделал резервную копию всех данных на NAS.

11
задан Tom
07.01.2023 3:12 Количество просмотров материала 2695
Распечатать страницу

1 ответ

на самом деле, я не думаю, что это ужасная идея. Я думаю об одном и том же, потому что есть огромное количество неважных данных (для тех, кого я не хочу тратить пространство) и некоторые данные, которые я хотел бы иметь отказоустойчивыми, но не резервными копиями. Как правило, ТВ-шоу, резервные копии Time-machine на JSOB и фотографии в RAID1 (мне не нужны инкрементные резервные копии для фотографий). К сожалению, я не нашел способ сделать это, и, кроме того, я боюсь, что это может повлиять также на общий производительность. Но, я сделал работу вокруг. Я создал папки с важными данными на Volume1 и настроил резервное копирование этих папок на Volume2. Таким образом, у меня есть Volume2 для резервных копий time-machine (мне не нужно делать "резервную копию" резервных копий) и для резервных копий из Volume1. В Volume1 у меня есть "оригинальные" важные данные и неважные данные. Однако я потерял улучшение производительности RAID1. Это решение не идеально ни супер-элегантный, но он работает, и я не нашел лучшего, так что дальний.

0
отвечен Vaclav 2023-01-08 11:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх