RAID жесткий диск раздел потерял-любой способ восстановить?

фон

Итак, у меня есть аппаратный RAID-контроллер, который делает RAID 10 с 4 дисками. Недавно один из дисков потерпел неудачу, поэтому я получил новый диск и заменил неисправный. Я позволил контроллеру перестроить массив в основном с успехом. При подключении к linux он не позволит мне монтировать, хотя. Я пытался размонтировать, затем remount, но он никогда не позволит мне горе. При запуске blkid он покажет sda, но не sda1, указывающий, что диск виден, но не раздел. Один из раз, когда пытался смонтировать, он сказал мне, что диск был смонтирован ранее.

OK, так как раздел был создан из Windows 10, и NTFS, я решил попробовать и посмотреть на данные на моей машине Windows. Я смог увидеть все мои данные, папки, файлы и т. д. Поскольку это заставило меня поверить, что в RAID-кластере застряло крепление, я провел некоторое исследование, и большинство рекомендаций состояло в том, чтобы запустить CHKDSK из windows.

Я запустил CHKDSK из CMD сессия с Windows работает сначала, и он сказал мне, что диск должен быть силой размонтирован, так что я сказал Да, что, однако ничего не произошло после этого было сделано. По этой причине я загрузился в сеанс CMD без запуска Windows и запустил:

CHKDSK F: /R

после того, как он закончил (примерно через 10-15 минут) он сказал мне, что CHKDSK не будет работать на формате RAW диска. Это заставило меня понять, что я просто потерял свои таблицы разделов....

восстановление?

Так мой поиск привел меня к этой статье:

https://html5.litten.com/updated-how-to-fix-external-disk-drive-suddenly-became-raw/

что может позволить мне восстановить таблицы разделов, не разрушая мои данные и что в настоящее время я, как мы говорим, хотя это может занять много времени. Так как он работает, я хочу знать, если кто-то еще имел эту проблему раньше, и если есть какие-либо предложения вещей, чтобы попробовать.

лучше решение в будущем?

Так что, конечно, моя главная забота сейчас, чтобы восстановить мои данные.. но если я восстановить его я хочу, чтобы убедиться, что я не сделать ту же ошибку снова. I мысль что у меня был хороший план восстановления моих данных, но никогда не думал о разделе разоряются. Какое хорошее решение для этого никогда не повторится в будущем?

13
задан Eric F
18.03.2023 15:18 Количество просмотров материала 2925
Распечатать страницу

1 ответ

какое хорошее решение для того, чтобы это никогда не повторилось в будущем?

понятно, что хочется запретить катастрофы. но вы не можете предотвратить каждую ситуацию, которая ставит ваши данные под угрозу. некоторые вещи просто вне вашего контроля! Во время перестроения RAID может потерять второй диск, что сделает массив немонтируемым. Перед началом перестроения может произойти сбой нескольких дисков. Ошибка прошивки в контроллер RAID может привести к повреждению данных. И есть еще много проблем, не связанных с RAID, которые могут уничтожить ваши данные.

лучшая цель состоит в том, чтобы иметь сеть безопасности для ваших данных: хорошие резервные копии

RAID может быть частью этого плана, но не План. Необходима схема резервного копирования, которая гарантирует наличие хотя бы одной часто обновляемой копии данных. Более того, у вас должно быть несколько копий, которые обновляются поочередно, и некоторые из них физически отделены от основные данные.

наличие нескольких копий защищает от проблем повреждения/уничтожения данных, о которых вы не узнаете, пока после резервное копирование поврежденных данных. Если вы храните только один резервный "экземпляр", он будет перезаписан неиспользуемыми данными в таком случае.

хранение копий резервных копий вдали от исходных данных защищает резервные копии от общей судьбы. Например, это защищает вас от физических катастроф, таких как пожар, наводнение или кража. Кроме того, необходимо убедиться, что внешние резервные копии недоступны из основной системы, например в постоянно работающей облачной службе. Это нарушает "физически отдельное" правило и подвергает резервную копию общим судьбам, таким как успешная атака вымогателей, которая стремится уничтожить все данные, доступные с машины-жертвы.

лучшее решение, чтобы держать плохих вещей с вашими данными в будущем эта страховочная сетка. Затем ничего может произойти с вашими основными данными и у вас есть способ восстановить.


восстановление

Что касается вариантов восстановления данных, это вопрос, который уже есть ответ на супер пользователя.

3
отвечен Twisty Impersonator 2023-03-19 23:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

chkdsk
data-recovery
hardware-raid
raid
windows-10
Вверх