Деградация массива RAID

Если это принадлежит на serverfault я искренне извиняюсь.

У меня есть материнская плата nVidia используется для RAID 1 (зеркало) два 250 ГБ дисков. Он обычно показывает мне экран, который указывает на состояние массива "здоров" во время загрузки. Теперь я просто перезагрузился, и статус был "деградирован"."Очевидно, что-то не так, но что это конкретно означает? Один или оба диска отказывают (массив еще не мертв, я все еще могу получить доступ к своим файлам на нем) или что-то еще происходит дальше?

У меня есть другой массив, который выглядит здоровым.

любые мысли были бы весьма признательны!

Edit: одна дополнительная вещь, обратите внимание, вместо одного зеркального массива, отображаемого в диспетчере массивов, теперь он показывает два зеркальных массива, каждый с одним диском.

Edit 2: я действительно нашел ответ еще где. У кого-то еще была аналогичная проблема, когда по существу два сломанных массива были созданы из одного без очевидного причина. Это было исправлено путем сдувания одного из них, а затем добавления этого диска обратно в другой массив и его восстановления.

14
задан Chris Thompson
24.04.2023 12:10 Количество просмотров материала 3068
Распечатать страницу

2 ответа

вы должны рассматривать " деградированный "сродни таким словам, как" разбился "или"сломался". Это не означает, что вы потеряли данные, но это означает, что ваш RAID потерпел неудачу, и именно функции RAID (например, зеркальное отображение) в настоящее время предотвращают вас от катастрофической потери.

см. эту статью для дальнейшего анализа вашей проблемы восстановление данных для RAID, который говорит:

сначала определить, если проблема вызвано основной рейд механизм.

если это не так, следуйте более простые процедуры восстановления обычный привод.

в любом случае, убедитесь, что у вас есть резервная копия!

1
отвечен harrymc 2023-04-25 19:58

Так как у вас 2 диска в RAID1, "degraded" означает, что один из ваших дисков вышел из строя.

вам нужно выяснить, какой диск вышел из строя, и заменить его. Программный RAID или прошивки должен вам сказать, что диск плохой. После установки нового диска необходимо перейти в конфигурацию RAID и добавить новый диск в массив. После этого RAID1 перестроится сам по себе и должен снова показать "здоровый" статус.

0
отвечен rob 2023-04-25 22:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх