Переадресация портов с ISP CGN/NAT и без него

представим себе простую домашнюю сеть, состоящую из ISP - > router - > host. Хозяин имеет слушает порт 12345 и слушает порт 443. Для полноты картины порт 12345 используется приложением P2P (торрент, используемый, чтобы загрузить/загрузить юридический дистрибутив unix) по порту TCP, и 443 является веб-сервером.

мой маршрутизатор настроен на включение NAT и отключение UPNP. Также приложение P2P имеет настройки, и у меня есть хороший флажок, говорящий: "UPNP и NAT-PMP" отключены.

Я могу спросите у провайдера, либо положить меня в пул NAT (и имеют частные IP-показывая на мой маршрутизатор WAN-интерфейс) или Дин публичном пуле адресов (и иметь публичный IP, показывая на мой маршрутизатор WAN-интерфейс).

Если я получаю публичный IP, я должен настроить маршрутизатор на перенаправление порта 12345 на IP-адрес моего хоста. В противном случае люди из интернета не сможет подключиться к нему. То же самое для 443.

но если я получаю IP-адрес NAT, даже без переадресации порта, люди извне могут подключаться к порту 12345 на моем хосте. Но не на 443.

вопрос: как работает второй сценарий (NAT)? Почему 12345 работает, а 443 нет? Как люди могут связаться с моим хозяином? Даже если бы я был единственным, кто использовал порт 12345 на публичном ip nat x, как в мире интернет-провайдер знает, что он должен пересылать пакеты на мой маршрутизатор и по очереди мой маршрутизатор к хосту?

спасибо!

20
задан JoeSlav
19.02.2023 12:53 Количество просмотров материала 3506
Распечатать страницу

1 ответ

то, что вы описываете, невозможно. Скорее всего, то, что происходит (при условии, что ваш маршрутизатор настроен, как утверждается), заключается в том, что другое устройство, не принадлежащее вашей сети, отвечает на порт 12345, и вы ошибаетесь в своем.

другая возможность заключается в том, что ваш компьютер делает исходящее соединение, и вы ошибаетесь его для входящего.

2
отвечен davidgo 2023-02-20 20:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх