Производительность-процессор Xeon E5 v3 vs v4

Я собирался купить процессор E5-2609v4 для нового сервера, но потом заметил, что, согласно тестам Passmark, у него есть значительно ниже benchmark на 6973, затем версия V3 в 9885 - но я не могу понять, почему это - может кто посоветует ?

здесь - это ссылка на сравнение Intel Ark, которое показывает, что v3 на 1,5 года старше, имеет меньше ядер, которые немного быстрее (1,9 по сравнению с 1,7). Я бы подумал что Intel сделал бы инкрементные улучшения для той же модели процессора с другим номером версии, но это, кажется, не так ? Как кто-то, кому никогда не понадобится более 768GIGS оперативной памяти на сервере, есть ли причина, по которой я должен купить более новый процессор по той же цене?

22
задан davidgo
04.12.2022 11:58 Количество просмотров материала 3046
Распечатать страницу

2 ответа

вы смотрите на неправильные ориентиры. Ваша первая ссылка на single V4 CPU, в то время как ваша вторая ссылка для двухъядерный процессор, то есть два процессоры v3. Обратите внимание на [Dual CPU] в имени, а также cpuCount=2 в URL.

один v3 только ~6000 на PassMark.

и вот правильное сравнение PassMark, где тарифы v4 более высоко на общей характеристике но более низком представлении одиночн-резьбы в связи с меньшим ТВ-частотах. Будет ли это полезно, будет зависеть от вашего варианта использования.

1
отвечен Bob 2022-12-05 19:46

Это может быть очень основано на мнении, но я думаю, что вопрос возвращается к вам - для чего вы его используете?

конечно бенчмарк хороший набор базовых показателей, но это трудно сравнить, как процессор имеет разное количество ядер, и с разной скоростью.

зависит от того, для чего вы его используете, дополнительное ядро может оказаться более полезным или нет (опять же - зависит исключительно от того, как вы его используете). Если у вас есть приложение, которое многоядерное, это принесет больше пользы (как 8C @ 1.7 vs 6C @ 1.9). Но если это однопоточное / основное приложение, то более быстрый процессор выиграет тест.

Так что в конце концов-это до вас, чтобы проверить и выяснить, что лучше для ваших нужд.

рассмотрим некоторые различия в 2 процессорами:

  • 6C @ 1,9 ГГц против 8C @ 1,7 ГГц
  • 15 МБ кэш против 20 МБ кэш
  • 51GB/s против 59.7 Gb/s пропускной способности памяти
  • нет TSX-NI против TSX-NI

Так Я угадайте, вопрос доходит до:

  1. является ли ваше приложение многоядерным и способным использовать многоядерное или только одно потоковое приложение?
  2. может ли ваше приложение использовать и пользоваться функцией TSX-NI?
  3. у вас есть DDR4 1866 RAM? V4 может извлечь из этого выгоду (а также из большей пропускной способности памяти) - если нет, то это может не иметь никакого значения для вас.

Так что да, оно вернется к вам в конце концов решать - основываясь на ваших конкретных потребностей.

извинения, если это не ответ-но это ближе всего к ответу на ваш вопрос, почему тест бенчмаркинга не может быть лучшим методом для вас, чтобы определить, почему конкретный процессор выполняет меньше, чем другие.

0
отвечен Darius 2022-12-05 22:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх