"Сетевой путь не найден" при попытке доступа к общей папке

это для компьютера с Windows XP SP3, пытающегося получить доступ к общим файловым ресурсам в системе Windows Server 2008 R2.

клиент имел доступ к серверу ранее, и другие клиенты в той же сети не возникли проблемы. Другие сетевые функции проблемного клиента, похоже, не затронуты.

при попытке доступа к файловому ресурсу через servernamesharename или IPAddresssharename возвращена следующая ошибка: "сетевой путь не найден". Это также происходит при попытке доступ к серверу, запустив servername или IPAddress. Тем не менее сервер прекрасно пингует по имени и IP с той же машины.

Брандмауэр Windows выключен, и пользователь имеет соответствующие разрешения. Конфигурация IP, включая адрес, маску подсети, шлюз и DNS-сервер, правильная. Во время устранения неполадок система несколько раз перезагружалась.

что мне не хватает?

12
задан Iszi
17.04.2023 7:07 Количество просмотров материала 2630
Распечатать страницу

3 ответа

хотя могут быть другие возможные причины для этой проблемы, этот конкретный случай был из-за клиента для сетей Microsoft, которые не установлены. Также следует отметить, что Служба обозревателя компьютеров не была зарегистрирована.

Действия:

  1. Run services.msc и найдите службу "компьютерный браузер". Это должно быть где-то между службами "COM+" и "криптографическая служба".

    • Если " браузер компьютера" службы нет, вероятно, потребуется переустановить клиент для сетей Microsoft. Перейдите к Шагу 2. Если служба присутствует, выполните остальные пункты этого шага и пропустите оставшиеся шаги.

    • Если тип запуска службы" Обозреватель компьютеров " отключен или вручную, откройте страницу свойств и измените ее на автоматический.

    • если служба" Обозреватель компьютеров " остановлена, запустите она.

  2. откройте страницу свойств сетевого подключения. В списке, который говорит "это подключение использует следующие элементы: "проверьте" клиент для сетей Майкрософт".

    • если "клиент для сетей Microsoft" присутствует, проверьте параметры службы "Обозреватель компьютеров", в последних двух маркеров шага 1. Если эти настройки верны, и перезагрузка не решает проблему, есть другая проблема в рука.

    • если "клиент для сетей Microsoft" отсутствует, перейдите к шагу 3.

  3. переустановить "клиент для сетей Microsoft".

    • на странице свойств сетевого подключения под списком "это подключение использует следующие элементы" нажмите кнопку "Установить"...".

    • в диалоговом окне " Выбор типа сетевого компонента "выберите " клиент", затем нажмите "Добавлять...".

    • в диалоговом окне " Выбор сетевого клиента "выберите" клиент для сетей Microsoft", затем нажмите " OK.

    • в диалоговом окне свойства соединения нажмите кнопку ОК.

  4. перезагрузить компьютер.

4
отвечен Iszi 2023-04-18 14:55

Я узнал, что на win 2008 - было два IP на одной сетевой карте (192.168.3.1, 192.168.1.1).: Проблема в том, что 139 порт был открыт только на последний, но должен был быть открыт на обоих.

Netstat вернул меня: 192.168.1.1: 139 но не было 192.168.3.1: 139)

win2003 и 2008 справляются с этим хорошо, при подключении к такой акции, но XP не удается при попытке \\192.168.3.1

Я мог подключить свой XP только при удалении второго IP с сервера 2008.

Олег.

0
отвечен KeT4yn 2023-04-18 17:12

вы используете Active Directory? У меня была аналогичная проблема с пользователем сегодня - она могла добраться до общего ресурса через Citrix, но не ip или sharename. После многих расследований различных отделов я создал новый рекламный аккаунт, и она получает доступ к акциям, хотя мне сказали, что это не проблема с рекламой!

0
отвечен GSH 2023-04-18 19:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх