Несколько меток оси Y в линейной диаграмме Excel 2010

У меня есть таблица, содержащая сведения велоспорт. Дата, расстояние, время, количество израсходованных калорий, максимальный пульс и средний пульс. Все они имеют разные диапазоны значений. Excel масштабирует диаграмму для правильного отображения столбца калорий, но, например, линия времени даже не отображается в этом диапазоне.

на графике должно присутствовать, что с практикой сердечный ритм падает, а также время и калории, сжигаемые, потому что вы получаете в лучшей форме.

Как я могу получить их собственную ось Y этикетки, чтобы сделать его читаемым?

enter image description here

enter image description here

6
задан MikkoP
29.04.2023 23:59 Количество просмотров материала 3405
Распечатать страницу

2 ответа

У вас есть несколько различных вещей, что делает это трудным для вас.

  1. наиболее очевидным является то, как Excel обрабатывает время. Поскольку вы говорите о часах и форматируете свое время как время, Excel читает это как часть дня. В Excel даты обрабатываются как серийные номера, причем один день имеет значение 1. Таким образом, час имеет значение .0416... Это означает, что любое значение времени будет интерпретироваться / графически как малая десятичная дробь. Итак, вы будете либо нужно разместить их малых значений, или преобразовать часов/минут до целое число/десятичное значение самостоятельно (например, 00:54:05 (чч:мм:СС) = 0.0376 (в Excel последовательный) = 0.9014 (часов)).

  2. другая проблема заключается в том, что ваш вопрос сосредотачивается вокруг, и это Excel ведет себя правильно (верьте или нет). Поскольку значения ваших категорий расстояние, продолжительность, энергия и частота сердечных сокращений имеют разные единицы, построение их на одной оси приведет к искажениям, которые вы отметили. Добавление вторая ось (как точно описал pnuts) на самом деле не помогает вашей ситуации, кроме как позволяет наложить второй "масштаб" на ваш первый. Однако вторая (или третья, или четвертая) шкала не решает проблему того, что вы помещаете разрозненные единицы на диаграмму в одно и то же "пространство" (вертикальную область области построения).

Итак, что делать? У вас есть три варианта, чтобы получить то, что вы ищете:

  1. утвердить шкалу, что позволяет все ваши единицы измерения для построения в их собственном масштабе. Подобно диаграмме, которая у вас уже есть, все, что вам нужно сделать, это преобразовать вертикальную ось в логарифмический масштаб. Это позволит отображать все ваши значения в гораздо более заметном размере, но нижняя сторона заключается в том, что вертикальные различия будут отключены в верхнем конце каждой базы.

    Log Scale

  2. использовать маленькие мультипликаторы. Это позволяет создать ряд диаграмм, идентичных во всех аспектах, за исключением Единица измерения/масштаб оси Y. Это позволит вам видеть каждую категорию в среде, точной для нее, и относительной к другим. Недостатком является то, что вы будете делать несколько (четыре или пять) диаграмм для одних и тех же данных.

    Small Multi

  3. нормализовать данные в одну единицу. В вашем примере, использовать начальные значения (2013-06-03) в качестве 100% стоимости, и конвертировать все другие значения percantage от стартовой стоимости, то проценты все на тот же масштаб. Недостатком является то, что вы теряете исходные значения единиц.

    Normal %

пример файла Excel: Многомасштабного Образец

3
отвечен dav 2023-05-01 07:47

вы можете добавить вторичную ось Y, как описано здесь:

в диаграмме щелкните ряд данных, который вы хотите построить на вспомогательной вертикальной оси, или выполните следующие действия, чтобы выбрать ряд данных из списка элементов диаграммы:

щелкните диаграмму.

отображает инструменты диаграммы, добавляя вкладки дизайн, макет и формат. На вкладке формат в группе текущий выбор щелкните стрелку в поле элементы диаграммы, а затем щелкните значок ряды данных, которые необходимо построить вдоль вторичной вертикальной оси.

на вкладке формат в текущей группе выбор нажмите кнопку выбор формата.

откроется диалоговое окно форматировать ряды данных.

Примечание Если отображается другое диалоговое окно, повторите шаг 1 и убедитесь, что вы выберите ряд данных в диаграмме.

2
отвечен pnuts 2023-05-01 10:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

charts
microsoft-excel
microsoft-excel-2007
microsoft-excel-2010
microsoft-office
Вверх