Множественная загрузка ОС и GRUB

Я хочу иметь несколько установок ОС, и я был посоветовал эта загрузка цепи с помощью GRUB-хороший способ справиться с этим. Я посмотрел учебники в интернете, но у меня все еще есть некоторые вопросы, прежде чем я могу начать.

хочу:

  • Windows XP: 20 ГБ. Для запуска некоторых школьных вещей и игры, которая не работает через вино.
  • Xubuntu 9.04: 85 GB. Моя основная ОС.
  • другой дистрибутив Linux: 15 ГБ . Для экспериментируем и пробуем дистрибутивы Linux.

Я:

  • стирайте и устанавливайте различные дистрибутивы довольно часто на 15
  • используйте dd, чтобы сделать копию моего раздела Windows после его установки и заставить вещи работать, как мне нравится. Мой опыт заключается в том, что окна должны быть повторно установлены, может быть, один раз в год, чтобы не получить раздутый и медленно.

Я сказала:

  • использовать загрузку цепи личинки. оно будет сделать это проще, когда обновления ядра сделаны в дистрибутивах Linux, так как они изменяют загрузочное меню GRUB.

насколько я понимаю, мне нужно: (я вполне могу ошибаться)

  1. сначала установите Windows.
  2. затем установите Xubuntu и пусть он пишет через MBR с GRUB (я думаю, что это по умолчанию).
  3. получить GRUB на MBR запустите Windows XP, если я хочу (это делается по умолчанию), запустите Xubuntu с помощью ядра по моему выбору или отложите выполнение до загрузочного сектора моего другого дистрибутива Linux. Фактическая нагрузка цепи будет происходить только тогда, когда я хочу начать свою экспериментальную установку в Linux.

интересно:

  • является ли Шаг 3 выше правильным и хорошим способом справиться с этим?
  • это также хороший способ использовать цепную загрузку как для Xubuntu, так и для моей экспериментальной установки Linux?
  • как я могу получить дистрибутив Linux для установки загрузчика, который поставляется с загрузчиком сектор его раздела и не к МБР?
  • если я не могу заставить его не трогать MBR. Затем я мог бы сделать резервную копию MBR с помощью dd, а затем записать ее после установки моей экспериментальной установки Linux. Но тогда, как я могу получить загрузчик (скажем, GRUB) в загрузочный сектор экспериментальной установки Linux? Как это будет работать, если указанная установка Linux получит новое обновление ядра и нуждается в обновлении меню GRUB?
6
задан Community
03.03.2023 2:33 Количество просмотров материала 3412
Распечатать страницу

6 ответов

У меня аналогичная проблема с моим новым нетбуком. У меня есть Windows, Ubuntu Netbook Remix и другая ОС Linux. Потому что первые два не меняются, а вот третий, скорее всего, я использовал эти инструкции по ремонту мой GRUB.

в принципе, давайте предположим, что ваш Xubuntu находится на втором разделе на жестком диске (/dev / hda2 или (hd0, 1)). Инструкции из этой ссылки сводятся к:

$>grub
grub>root (hd0,1)
grub>setup (hd0)
grup>quit

единственное, что нужно иметь в виду, это то, что GRUB всегда будет ссылаться на /boot/grub / menu.LST на раздел Xubunut. Поэтому всякий раз, когда вы меняете свою ОС Linux, вам нужно будет посмотреть на ее /boot/grub/menu.lst и скопируйте запись для себя в ту, что в Xubunut. В остальном все должно быть хорошо.

Дайте мне знать, если есть что-то еще вам нужно, или если есть что-то, что я мог бы объяснить более четко.

4
отвечен user7256 2023-03-04 10:21

является ли Шаг 3 выше правильным и хорошим способом справиться с этим?

нет, вы должны добавить запись в меню xubuntu.lst для экспериментального дистрибутива linux.

Это также хороший способ использовать цепь-нагрузка для Xubuntu и мой экспериментальная установка Linux?

Как я уже сказал, запуск не нужен. Это только все усложнит.

Как получить дистрибутив Linux для установки загрузки загрузчик идет с загрузочным сектором своего раздела, а не с MBR?

вы не хотите этого, вы хотите, чтобы он вообще не устанавливался. Как вы это сделаете, зависит от распределения, конечно.

Если я не могу заставить его не трогать MBR. Затем я мог бы сделать резервную копию MBR с помощью dd, а затем записать ее после установки моей экспериментальной установки Linux. Но тогда, как я могу получить загрузчик (скажем, GRUB) в загрузочный сектор экспериментальная установка Linux? Как это будет работать, если указанная установка Linux получит новое обновление ядра и нуждается в обновлении меню GRUB?

опять же, нет необходимости создавать резервную копию MBR. Если что-то пойдет не так, просто переустановите grub с live cd. zodoz пояснил, что в части хорошо.

3
отвечен Kim 2023-03-04 12:38

общие советы при работе с Grub: сначала создайте загрузочный диск grub. Вы можете найти iso-образ в пакете Ubuntu grub-rescue-pc и после установки вы можете найти файл в /usr/lib/grub-rescue/grub-rescue-cdrom.iso. Имея такой диск под рукой экономит много времени, когда MBR получает перепутались, что происходит много при установке новых ОС.

об установке, запуск в шаге 3 не нужно, можно просто запустить другую ОС с внутри данного жратвы, но это может требуется вручную добавить загрузочные записи вместо того, чтобы позволить ОС генерировать их автоматически (см. /etc/grub.d/40_custom).

В общем, я бы не стал тратить много времени на планирование вперед, когда у вас есть загрузочный диск grub, готовый к его тривиальному восстановлению после испорченной MBR, просто введите:

  configfile (hd...)/boot/grub/grub.conf` 

позволить загрузочному диску Grub загрузить конфигурационный файл grub вашего Linux, затем загрузиться в него и восстановить MBR с помощью grub-setup. Просто играть с различными настройками, чтобы найти тот, который вам нравится.

3
отвечен Grumbel 2023-03-04 14:55

по моему опыту, лучший способ справиться с этим-позволить вашей основной ОС linux (Xubuntu) управлять grub. Не устанавливайте grub, когда устанавливается другая ОС. Затем после установки загрузите Xubuntu и запустите sudo update-grub, чтобы ваша другая ОС появилась в списке.

Если вы используете grub2 (grub-pc), установите os-prober, чтобы позволить ему обрабатывать раздел windows. Вы можете добавить свои собственные конфигурации в /etc / grub.d / 40_custom и не переживайте он будет изменен.

конечно, вы всегда должны иметь livecd под рукой, когда некоторые другие ОС (*кашель * окна * кашель*) изменяет MBR при переустановке.

2
отвечен solarc 2023-03-04 17:12

Я оставляю Windows на своем собственном диске, с загрузчиком Windows в этой MBR,но у меня есть BIOS, загружающий другой диск (со всеми видами *NIX) сначала-он загружает Windows. Поскольку я изменил порядок загрузки в BIOS, мне также нужно поменять hd0 с hd1 в конфигурации grub на chainload windows.

Edit: вы также можете использовать виртуальную машину для тестирования других дистрибутивов linux. VirtualBox от Sun хорошо работает для меня. Вам понадобится дисковое пространство для хранения всех дополнительных образов, хотя.

2
отвечен Paul M. Nguyen 2023-03-04 19:29

посмотреть http://wiki.debian.org/MacBook/DebianInstallTutorial и возможно http://wiki.debian.org/MacBook.

особенно, проверьте последнюю ссылку на разделы (первый или последний, я не помню) XP будет работать.

0
отвечен trolle3000 2023-03-04 21:46

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх