Перейти с Ubuntu на другой диск

У меня есть ноутбук с 80 ГБ SSD и 500 ГБ HDD. В настоящее время у меня есть Windows, установленная на SSD, и раздел данных 400 ГБ для Windows на жестком диске. Я отложил 100 ГБ на жестком диске, чтобы попробовать Ubuntu, и я хотел бы сделать его своей основной ОС и переключить его на (гораздо) более быстрый SSD.

Как я могу получить мои установки Ubuntu переехал на SSD? У меня есть жесткий диск USB 120GB, который я могу использовать, если это необходимо для получения через него.

20
задан Ben Dilts
17.04.2023 13:44 Количество просмотров материала 2620
Распечатать страницу

2 ответа

короче, загрузиться с загрузочного или системой Линукс. Установите два раздела. Предполагая, что вы не против сдувания раздела Windows на SSD. Отформатируйте место назначения (например, mke2fs-t ext4 /dev/ssd1). Смонтируйте их (например, /mnt/ssd, /mnt/hdd) скопируйте файлы:

umask 0
cd /mnt/hdd
for D in  boot  etc lib lib64 media  opt  sbin  tmp  var
bin  dev home  lib32 root usr ; do
   tar cf - $D | (cd /mnt/ssd ; tar xf - )
done
0
отвечен Keith 2023-04-18 21:32

Я должен был сделать это недавно, и я использовал partimage, что приятно. Это консольное приложение, которое является быстрым и надежным и бесплатным, как на свободе, и делает точный дубликат ваших разделов без суеты. Однако он работает только для поддерживаемых файловых систем и в настоящее время не поддерживает ext4 или btrfs. Кроме того, он обычно используется с размонтированными разделами. В вашем случае вам нужно будет использовать live cd per Keith выше.

0
отвечен Faheem Mitha 2023-04-18 23:49

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх