Мышь случайно зависает около 20 секунд в Ubuntu 10.10, пожалуйста, помогите устранить неполадки

Я установил Ubuntu 10.10 неделю назад и с тех пор имел сбои мыши. Я знаю, что был какой-то способ контролировать события USB в режиме реального времени, но не помню команду для него, так что если вы делаете, пожалуйста, скажите:)

симптомы: в какой-то произвольный момент времени (частота: 2-3 раза в час) мышь перестает работать около 20 секунд.

  1. двигать мышь Logitech USB мышь не двигает курсор. Клики также не регистрируются. Мышь подключается напрямую в порт USB, отсутствие переходники PS2. Это USB-порт mainbord (нет узлов, плат расширения и т. д.)

  2. на планшете Wacom Bamboo, ни сенсорный не перо переместить мышь. Клики / кнопки не регистрируются. Светодиод гаснет полностью (обычно он светится светится белым, когда он не используется). Планшет подключен к USB-концентратору с собственным источником питания.

  3. клавиатура Cideko Air перемещает указатель мыши, как и предполагалось. Нажмите кнопку Зарегистрироваться как обычно. Свой донгл заткнут в порт USB передней панели.

  4. клавиатура Cideko Air и обычная клавиатура USB без имени (подключенная к тому же концентратору, что и планшет Wacom) продолжают работать. Программы (кроме Rhythmbox) реагируют должным образом на все события ввода с клавиатуры.

  5. Если окно Rhythmbox открыто (не свернуто в Панель задач или область уведомлений), оно становится серым и перестает отвечать на запросы мыши и клавиатуры. Музыка продолжает играть. Нет другое окно приложения делает это. Причиной не может быть сам Rhythmbox, так как зависания также происходят, когда Rhythmbox не был запущен вообще с момента загрузки.

  6. индикатор системы в панели не показывает никакой необычной активности.

Я действительно озадачен здесь, особенно потому, что две мыши не работают, но третий делает (на самом деле, я не знаю, как реализованы драйверы Air mousepart, но это plug-n-play и работает как обычно мышь), а также из-за странной реакции Rhythmbox. Есть идеи, с чего начать устранение неполадок?

9
задан rumtscho
20.03.2023 23:43 Количество просмотров материала 3033
Распечатать страницу

1 ответ

У меня есть ответ, и, конечно, это то, о чем я никогда бы не подумал.

в моем доме, есть только одна электрическая цепь. Когда компрессор холодильника включается, мощность падает на секунду. Именно тогда происходит замораживание мыши и бамбука. Клавиатура Cideko не получает питание через USB, а он работает на батарейках. Я только заметил его, потому что дверь кухни была открыта, и я мог слышать компрессор холодильника.

Я не знаю, если Ubuntu 10.10 имеет другое управление питанием, чем 10.04, но когда я переустановил ОС, я также отключил ПК и периферийные устройства, очистил их сжатым воздухом и снова подключил. Вероятно, именно поэтому это начало происходить с этого дня.

0
отвечен rumtscho 2023-03-22 07:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх