Отказ материнской платы или процессора?

MB: Gigabyte GA-EP45-UD3P. Процессор: Intel E8400 3.0 GHz. Все работало 24/7 в качестве сервера в течение 3,5 лет.

Я собирался создать резервную копию данных RAID 5 на дополнительный диск, поэтому я выключил компьютер, открыл корпус и подключил дополнительный диск. После этого он не загружается.

Sympoms при попытке ВКЛ: пинает власть в течение 0,5 секунды, затем БП clcks и сила идет ко всем компонентам. 2 секунды более поздно цикл повторяет и он сделает это навсегда. Я попытался отключить все и удалить все карты MB (сохраненная память). Я сохранил 20(?) pin-код питания и кабель процессора на МБ. Те же симптомы при повторной попытке. Затем я отключил кабель питания процессора MB, и индикаторы питания MB остаются горящими на MB. Затем я снова подключил кабель питания процессора к MB, но удалил процессор. Снова успех. Таким образом, все кажется хорошо, пока процессор не в розетке.

есть ли у меня проблемы с процессором или МБ? У меня уже есть новый блок питания, потому что я думал, что проблема в этом. Теперь MB и CPU будут одинаковыми, если мне придется сделать еще одну замену деталей, поэтому мне нужен некоторый анализ, чтобы помочь мне определить, как действовать.

20
задан Hennes
13.12.2022 16:53 Количество просмотров материала 2676
Распечатать страницу

2 ответа

следующее основано на факте что вы заявляли что вы уже пробовало Различный PSU с такими же результатами. Если вы не имеете, то следовать внизу шагами перед заменять его.

держите шнур питания MB и шнур питания CPU подключенными (вместе с процессором в его гнезде). Убедитесь, что к источнику питания подключено только два указанных кабеля.

извлеките всю память из материнской платы и попробуйте включить ее. Если материнская плата не звуковой сигнал (жалоба) о том, что у вас нет памяти, тогда вы, вероятно, нашли своего виновника.

Если материнская плата подает звуковой сигнал, очистите CMOS и вставьте одну палку за раз. Держите монитор подключен, чтобы увидеть, если вы получите сообщение. Это, конечно, при условии, что у вас есть более одной палки оперативной памяти. Если у вас есть только один, тестирование будет немного сложнее, так как вы не сможете исключить эту палку.

этот процесс (так как блок питания был заменен) поможет вам правило отключите материнскую плату и память.

2
отвечен viiron 2022-12-15 00:41

Если ПК включится, то шансы, что это не материнская плата. Поэтому, основываясь на ваших симптомах, это может быть либо процессор, либо сокет процессора. Если у вас есть другая машина с тем же сокетом, попробуйте процессор там. Если успех, это может быть фактическое гнездо материнской платы. Скорее всего, однако, это процессор. Вы говорите, что он работает без процессора, поэтому я предполагаю, что ваш сервер является двойным процессором (как в двух процессорах)? В этом случае попробуйте подозрительный ЦП в сокете, который содержит хороший ЦП. Если он не загружается, это ваш центральный процессор.

опыт (и теория из курса, который я закончил некоторое время назад) сказал мне, что если материнская плата неисправна, она не будет включаться (у меня была неисправная материнская плата раньше, и диагностика не весело).

также, следовать консультацией viiron слишком, оно может также помочь (хотя лично, я не освобождаю CMOS испытывая RAM, но вы можете если вы хотите. Это просто означает, что вам нужно сбросить время)

надеюсь, это поможет, и удачи!

1
отвечен Sylvester the Cat 2022-12-15 02:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх