Мониторинг и контроль интернет-трафика в небольшом офисе

Я работаю в небольшом офисе. В дневное время к одному маршрутизатору подключено в среднем 20 устройств (все беспроводные).

В настоящее время у нас есть airties 5650 (модем и маршрутизатор), подключенный к нашему интернет-провайдеру. Согласно нашей текущей интернет-подписке, скорость интернета резко снижается после ежемесячного использования 50 ГБ. 50ГБ в месяц должно быть более чем достаточно для наших целей. Однако, он используется только после 9 дней или использования интернета.

Я предполагаю, что есть некоторые пользователи торрентов в нашей сети. Во-первых, я хочу проверить, что происходит, позже я хочу предотвратить неправильное использование.

сначала я думал об использовании OpenDns для веб-фильтрации, но пользователи могут легко перезаписать настройки DNS маршрутизатора. Я не могу применять параметры dns на каждой машине, так как некоторые машины являются персональными компьютерами сотрудников.

Я пытался использовать средство удаленного ведения журнала моего маршрутизатора, но он не регистрирует активность в интернете, насколько я могу сказать. Он только регистрирует системные сообщения и подобный. Я не уверен, могу ли я установить dd-wrt на моем маршрутизаторе, он не отображается в списках поддерживаемых устройств. Маршрутизатор QoS и межсетевой экран, но я не могу использовать их эффективно, если я не знаю, что происходит.

Я думал об использовании одного из компьютеров в качестве шлюза, но у меня нет никакого опыта в этом, и я не хочу испортить доступ в интернет.

мой вопрос; Каковы мои варианты мониторинга и предотвращения ненужного использования интернета? (Ютьюб, facebook и подобные сайты не являются большой проблемой,но использование большой пропускной способности.)

29
задан yasar
25.11.2022 8:22 Количество просмотров материала 3205
Распечатать страницу

1 ответ

помещение прокси физически между локальной сетью и маршрутизатором позволит вам не только контролировать, но и блокировать трафик. У вас есть программное обеспечение, как Squidguard или Dansguardian разработан именно для этой цели, которые работают на вершине на Linux.

Как вы можете видеть на схеме весь трафик от пользователя к внешнему миру приходится пройти через прокси-сервер, где вы можете войти / монитор / блок / фильтр и т. д.

очевидно, если у вас есть беспроводные пользователи, вам нужно отключить беспроводную часть на маршрутизаторе и установите точку доступа, подключенную к коммутатору локальной сети.

Proxy

0
отвечен jcbermu 2022-11-26 16:10

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dd-wrt
dns
networking
router
wireless-networking
Вверх