MemTest86 ошибки, когда оперативная память находится в двухканальном и многопоточный процессор

У меня есть Intel NUC DC33217CK ПК, который был в моем распоряжении в течение последних нескольких лет. В последнее время он получает GSODs (зеленый экран смерти - эквивалент BSOD для людей на Windows 10 Insider Preview) с раздражающей скоростью, поэтому я думал об обновлении Windows, но, прежде чем я прошел через это, я решил сначала запустить MemTest86.

У меня были GSODs раньше, но он редко появлялся. У меня есть две палочки Kingston 99U5469-046.A00LF 1333 МГц 4 ГБ ОЗУ установленный в NUC для двухканальной общей сложности 8 ГБ, и я подозревал, что по крайней мере один из них может быть неисправен.

первый запуск MemTest86 тревожно бросил сотни ошибок после четырех проходов по умолчанию, и я был первоначально убежден, что у меня есть проблема оперативной памяти. Но, после взятия каждого из палочек индивидуально через MemTest86 и их попытки их в каждом из двух слотов без ошибок, я только остался в замешательстве. Теперь я печатаю это на фактическом компьютере, но только с одним модуль установлен. Нет GSODs до сих пор.

затем я подумал, что, возможно, у меня есть проблема синхронизации оперативной памяти, поэтому я играл с вручную и кропотливо регулируя тайминги в BIOS. Я нашел настройку, которая, кажется, в определенной степени минимизирует количество ошибок, но, тем не менее, ошибки остались. Кроме того, я получал лучший опыт при запуске модулей с 1.35 V вместо номинального 1.5 V

затем, по какой-то причине, я подумал об изменении некоторых CPU настроить. Я вернулся настройки оперативной памяти по умолчанию, то я впервые выключен HyperThreading. Опять ошибки. Затем я переключил количество ядер со всех на 1. Больше никаких ошибок. Какого хрена?!

Я также попытался снова включить HT. Привет ошибки, хотя это было не так плохо, как когда все ядра работают.

Итак, в итоге я получаю ошибки MemTest86 при запуске ОЗУ в двухканальном режиме, когда включено более 1 потока процессора. Я могу запустить систему без ошибок когда:

  • я использую только один модуль оперативной памяти (любой из них) или...
  • я использую только одно ядро.

Я выбрал для первого. Наличие только одного ядра слишком ограничено. Тем не менее, 4 ГБ оперативной памяти, более или менее, по-прежнему можно использовать. Мне просто нужно сократить многозадачность.

Итак, вопрос... тогда в чем моя проблема? Неисправна ли материнская плата NUC? Может быть, это мой процессор или я могу это исправить, купив новую оперативную память?

Я думать испытывать различные модули RAM надеясь побежать они в одноканальном режиме как раз для того чтобы увидеть если результаты эти же. Но сначала мне нужно одолжить немного. Я просто обновлю вопрос, как только получу другой модуль.

обновление 1:
Мне довольно грустно, что никто еще не просветил меня. Тем не менее, у меня есть законное обновление об этой проблеме. Я смог взять еще один модуль 4GB, но это модуль 1600MHz от другого производителя. Мне нужен модуль с различные спецификации, чтобы я мог гарантировать, что двухканальный не будет включен и, о чудо, никаких ошибок.

таким образом, это подтверждает мое подозрение, что двухканальный является виновником, но я еще не подтвердил, что фактическая проблема. Надеюсь, я смогу найти кого-нибудь, кто одолжит мне пару ОЗУ для тестирования двухканального с другим набором модулей или, может быть, использовать мои модули на своей машине, чтобы увидеть, есть ли какие-либо различия.

2
задан DeVilFisCh
19.03.2023 16:26 Количество просмотров материала 2766
Распечатать страницу

1 ответ

Я не мог найти кого-то, кто имеет двухканальный набор совместимой оперативной памяти, что я могу одолжить ОТ, но я получил шанс использовать ноутбук, который совместим с моим. И, после быстрого теста, ошибок не было. Поэтому мои модули работают правильно. Это оставляет нас с материнской платой или процессором. К сожалению, изолировать их нельзя, потому что процессор припаян к плате.

моя ставка на процессор, как современные процессоры, как правило, имеют контроллер памяти в процессоре умереть. Я думаю, что система управления двухканальной оперативной памятью может быть неисправна. Также могут быть какие-то проблемы с напряжением в контроллере, поэтому, возможно, попытка DDR3L RAM может сделать двухканальную работу. Это всего лишь гипотеза без оснований. Я мог бы попробовать сделать это, когда у меня есть дополнительные деньги, чтобы потратить. Или я могу просто купить модуль, который отличается от текущей модели, так что я могу, по крайней мере, иметь больше оперативной памяти, чтобы сэкономить. В любом случае, я (вроде) решил свою проблему, поэтому я оставлю ее на этом.

0
отвечен DeVilFisCh 2023-03-21 00:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх