Максимальное число DNS-серверов в Windows

каков максимум серверов имен, которые можно ввести в Windows? Есть ли различия в разных версиях? Linux имеет максимум три, который находится в /usr/include/resolv.h:

# define MAXNS                  3       /* max # name servers we'll track */
18
задан qbi
13.02.2023 15:51 Количество просмотров материала 3216
Распечатать страницу

2 ответа

в этой головоломке пределов Windows мало опубликованной информации.

Остается только догадываться,из чего мало известно.

например, Microsoft Настройка параметров DNS-клиента говорит :

при настройке DNS-клиентов динамически используя DHCP сервер, это можно использовать большой список предоставляемые DNS-серверы. Ввод IP список адресов DNS-серверов DHCP-клиенты, включить код опции 6 на типы настраиваемых параметров DHCP-сервером. для Windows Сервера DHCP Server 2003, вы можете настройка списка до 25 DNS сервера для каждого клиента с этим опцион.

из этого мы можем сделать вывод, что MS считает 25 DNS-серверов "больше", чем ограничение по умолчанию. В нормальных условиях этот предел, по-видимому, будет ниже.

с есть ли лимит на "Добавить DNS-суффикс" ?

У меня слишком много доменов в моей организации и добавили эти домены в DNS Список суффиксов. Проблема, с которой я сталкиваюсь, это идеально подходит для хозяев в домен DNS более высокого порядка ( топ 5), но если я попытаюсь найти (nslookup) любой хост в домене нижнего порядка (ниже 5) это не удается. Кроме того, если мы переместим домен нижнего порядка в ТОП-5 DNS Суффикс, это работает.

хотя было справедливо замечено, что это число не имеет прямого отношения к числу DNS серверов, кажется, что человек, который разработал этот интерфейс любил кратно пяти.

в качестве примечания, если вас интересует реклама, то ограничения Active Directory говорит :

максимальное количество DNS-серверов в AD-интегрированная зона (без вручную добавление деталей): 850 (Windows 2000), 1300 (Windows 2003)

4
отвечен harrymc 2023-02-14 23:39

Я знаю, что дополнительные параметры TCP / IP показано везде с возможностью многих адресов DNS-серверов был стандартный компонент каждого клиента Microsoft Windows DNS, возвращаясь к Windows 95 и Windows NT 4, хотя DLL или метод для ввода их, возможно, различны. Это может вернуться еще дальше, но мне не пришлось поддерживать IP-сеть Windows с более старыми версиями.

Я также знаю, что первые три хосты в списке используются, потому что, когда наш провайдер два хосты были недоступны, вместо них использовался третий хост, поддерживаемый другой компанией.

1
отвечен user54837 2023-02-15 01:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх