Вручную добавить разрешение Gnome с Wayland

Я использую Gnome на Arch Linux с VMWare.

когда я иду в окне настроек, я не могу найти мое разрешение (которое 1920x1080).

Я недавно использовал LightDM и добавил запись в /etc/X11/xorg.conf.d с моим разрешением, но теперь я использую GDM вместо LightDM, и похоже, что моя конфигурация ничего не меняет, потому что GDM использует Wayland (исправьте меня, если я ошибаюсь).

Я не мог найти способ сделать то же самое, что я сделал для X11 но с Вэйланд.

Итак, мой вопрос в том, как мы можем вручную добавить разрешение в Wayland?

13
задан Journeyman Geek
22.01.2023 2:15 Количество просмотров материала 3029
Распечатать страницу

1 ответ

tldr -- на Gnome, вы можете установить параметр загрузки ядра вручную переопределить разрешение вашего монитора. Если вы используете реализацию Weston (которой, по-видимому, нет в Gnome), вы можете настроить различные разрешения в ~/.config / weston.ini


Я долго боролся с этим, и я нашел компромисс, который сейчас работает нормально. Тем не менее, я надеюсь, что есть лучший способ, поэтому, пожалуйста, дайте мне знать, если есть.

С Weston (непроверенный)

сначала я думал, что Gnome использовал Weston для своего слоя Wayland, но, по-видимому, это не так. Если, однако, вы используете Weston, вы можете настроить разрешение внешних дисплеев в ~/.config/weston.ini:

[output]
name=VGA1
mode=173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync

выходное имя должно быть именем вашего дисплея. На Arch, вы можете запустить эту команду, чтобы узнать, какие дисплеи подключены:

for p in /sys/class/drm/*/status; do con=${p%/status}; echo -n "${con#*/card?-}: "; cat $p; done

чтобы получить правильное значение для линии, вы можете запустить cvt 1920 1080, или с любым разрешением вам. Более подробная информация здесь: https://wiki.archlinux.org/index.php/Wayland#Configuration

С Gnome

похоже, что Gnome не имеет способа настроить разрешение экрана (по крайней мере, пока). Так я нашел сообщение об ошибке вот ссылка этот параметр загрузки ядра вы можете использовать, чтобы переопределить разрешение для дисплеев. Прочтите связанную документацию для получения полной информации, но в моей системе я нужно было настроить дисплей" DP-1 " на 1920x1080 при 60Hz, поэтому я добавил эту строку в мои параметры загрузки:

video=DP-1:1920x1080@60

Я использую systemd-boot, поэтому добавил это в options в строке /boot/loader/entries/arch.conf. Если вы используете GRUB или что-то еще, ваши шаги будут отличаться для добавления этого параметра загрузки.

Я на самом деле не уверен, что произойдет, если я загрузлюсь с этим набором опций, а затем подключу дисплей, который требует другого разрешения. Переопределит ли этот параметр загрузки или это запасной вариант, когда автоматическое определение не удается? я не знаю. Поскольку я не уверен, я добавил вторую запись загрузки, которая опускает этот параметр. Поэтому иногда может потребоваться перезагрузка, чтобы получить правильное разрешение на внешнем мониторе. Но в остальном, все работает нормально.

6
отвечен Nathan Wallace 2023-01-23 10:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх