Установка Macbook Grub2 EFI

Как именно grub2 работает на MacBook? Он устанавливает Grub2 на раздел EFI, и я могу загрузиться с помощью загрузчика grub так же, как на ПК на основе BIOS? Каковы на самом деле последствия запуска Linux на EFI? Она стабильна?

https://help.ubuntu.com/community/MactelSupportTeam/EFI-Boot-Mactel

Thnks

10
задан polyglot
22.01.2023 3:26 Количество просмотров материала 2993
Распечатать страницу

2 ответа

GRUB2 устанавливает загрузочный файл EFI в EFI partiton так же, как это делает OS X. GRUB способен загружать Linux, Windows и OS X в режиме EFI очень похоже на то, как он работает на основе BIOS установок.

следствием запуска Linux на EFI вместо BIOS является то, что некоторые вещи, которые зависят от наличия BIOS (например, проприетарные драйверы nVidia), не будут функционировать. У меня нет никакого опыта работы с оборудованием ATI, но я могу сказать, что с открытым исходным кодом драйвер nouveau прекрасно работает в режиме EFI.

из личного опыта могу сказать, что, хотя это может быть довольно сложно настроить, Linux на EFI довольно стабилен. Я использую Linux почти исключительно на моем MacBook Pro в течение последних 6 месяцев или около того без каких-либо проблем. Кроме того, я могу привести тот факт, что популярные дистрибутивы Linux (например, Ubuntu) считают эту установку довольно стабильной - их стабильные LiveCDs реализовали эту установку довольно долго теперь.

1
отвечен CmdrMoozy 2023-01-23 11:14

GRUB 2 работает на Mac и тестировался бесконечное количество раз. Проще говоря, да - это работает. Однако вам будет сложно получить образ GRUB EFI, поэтому вам нужно будет его скомпилировать. Вы можете найти инструкции в Интернете для этого.

да, GRUB for EFI загружает ОС точно так же, как BIOS. Тем не менее, вы спросили о недостатках: ну, поддержка EFI в Linux становится лучше, но все же некоторые видеодрайверы и беспроводные карты не работают под Linux в режиме EFI.

0
отвечен SevenBits 2023-01-23 13:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх