Трекпад Macbook Air не щелкает и не перемещает курсор, но работают жесты с несколькими пальцами

Это происходило со мной несколько раз в последнее время сразу после того, как я отключил свой MBA от USB-концентратора (для внешней клавиатуры и мыши). Внутренние трекпад просто не двигается курсор, не производит щелчков. Однако, как ни странно, жесты с несколькими пальцами все еще работают, например, прокрутка двумя пальцами.

только после перезагрузки системы трекпад возвращается в нормальное состояние (до следующего раза..)

29
задан GJ.
12.04.2023 1:01 Количество просмотров материала 2767
Распечатать страницу

1 ответ

похоже, у вас довольно неприятная проблема. Лечение может включать повторную установку ОС, но есть некоторые вещи, которые вы можете попробовать в первую очередь.

во-первых, попробуйте старый добрый placebo восстановления разрешений диска и ремонт диска. Сделайте это, начиная с вашего диск восстановления программного обеспечения, вставив его, и перезагрузить компьютер с C нажатие клавиш. Затем выберите Дисковая утилита из меню" утилиты".

вторая вещь вы можете попробовать это "Проверка Оборудования Apple". Снова перезапуск, но с D ключ удерживается на этот раз. Следуйте инструкциям, чтобы проверить аппаратное обеспечение вашего компьютера-это исключит что-нибудь низкий уровень.

последний шаг будет сброс SMC. Для этого выключите компьютер, подключите его к сети и удерживайте shift,управления и опции на левый из клавиатура и нажмите кнопку питания. Затем отпустите их все одновременно. После этого можно запустить компьютер Mac в обычном режиме.

Если ничего из этого не работает, пришло время переустановить операционную систему. Запустите с диска восстановления программного обеспечения и следуйте инструкциям, чтобы переустановить Mac OS X. Там is возможность сохранить ваши данные и настройки, так что вы ничего не потеряете*.

В заключение, помните, что ваш Mac поставляется с 30 дней бесплатного телефона поддержка, и гарантированность одного года. Применимость можно проверить здесь с серийным номером. Если это недавняя покупка, не стесняйтесь использовать либо, или взять его в баре Genius в местном магазине Apple. Если вы убедите их, что с ним что-то не так (и они расскажут вам о тестах, необходимых для этого), Apple довольно хорошо организует ремонт и замену.

*но разумный читатель, как вы всегда имеет актуальную резервную копию в дело конечно, не правда ли? ; -)

1
отвечен Scott 2023-04-13 08:49

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх