LVM: две или более групп томов (VGs) на одном физическом томе (PV)

У меня есть короткий вопрос о LVM.

физический том-Это раздел или целый диск. Группа томов-это контейнер как минимум для одного физического Тома.

поэтому я знаю, что группа томов может иметь более одного физического Тома, например 3 раздела на двух дисках в одной группе томов.

но "хотя бы для одного физического Тома" означает, что вы не можете создать две или более групп томов на одном физическом томе? Таким образом, группа томов всегда использует физический объем, правильно?

Итак, если я хотел бы иметь больше групп томов на диске мне нужно создать больше разделов на диске (физический том) в первую очередь?

спасибо

1
задан Mkay
28.02.2023 13:22 Количество просмотров материала 3234
Распечатать страницу

2 ответа

Да, вы правильно понимаете.

группа томов (VG) состоит из физических томов (PV). Если PVs находятся в одном VG, они не могут тогда быть помещены в другую группу томов.

поэтому, если вы хотите создать несколько групп томов, вам нужны отдельные PVs для них. Как вы уже отметили, Вы можете совместно использовать физический диск между VGs, но его нужно будет секционировать, а PVs создать из разделов и поместить в отдельные группы томов.

5
отвечен Paul 2023-03-01 21:10

две или более ВГС могут создаваться на одном диске, Если вы делите ее. Тем не менее нельзя создать две виртуальные группы на том же разделе диска или на весь диск, как вы отметили.

увеличение количества PVs в VG обычно осуществляется либо:

  • добавление физического диска (может потребоваться остановка ОС).
  • создание LUN в SAN. Лун означает логический номер устройства, и пространства в Сан-видел как диск ОС.

неиспользуемые разделы диска могут быть использованы для добавления дополнительных PVs; это может случиться, если вы не выделили все пространство для VG / PV, или в случае LUN, если вы его увеличиваете. Обратите внимание, что для Red Hat, по крайней мере, если PV-это целый диск,pvresize команда может использоваться для изменения размера PV.

3
отвечен Archemar 2023-03-01 23:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

administrator
hard-drive
linux
lvm
partitioning
Вверх