Logitech m560 mouse на linux отправляет перепутанные события ввода

мой друг купил вчера мышь Logitech M560 (вы можете видеть это здесь) и попробовала на своей системе Ubuntu. Кажется, что это относительно новая модель, поэтому информации о ней нет нигде, кроме собственного веб-сайта logitech. Отображение клавиш было выключено, но я думал, что легко переназначить кнопки - я делал это в течение последнего десятилетия с различными мышами Logitech. Однако, в отличие от других мышей, где вы должны сказать кнопка переключения 13 с кнопкой 2, Эта мышь посылает некоторые нажмите клавишу события, как если бы вы набрали на клавиатуре.

мышь имеет кнопки левого и правого щелчка, колесо прокрутки с возможностью наклона (4 кнопки), кнопки назад и вперед сбоку, а также небольшую квадратную кнопку за колесом - в общей сложности девять кнопок. Нажатие на колесо не работает как средний щелчок, под ним нет переключателя. Вместо этого нажатие колеса включает и отключает блокировку, позволяя ей вращаться либо шагами, либо свободно.

Я хотел сделать все" обычные " кнопки, чтобы делать то, что они должны были делать, и сопоставить действие среднего щелчка с маленькой кнопкой за рулем, поэтому я начал с xev и xinput, чтобы определить, что есть:

кнопка 1 - > левый клик
Кнопка 3 - > щелкните правой кнопкой мыши
4 кнопка -> колесо
Кнопка 5 - > колесо вниз
Кнопка 8 -> наклон влево
Кнопка 9 -> наклон вправо

и вот странная часть:
Нажав кнопку вперед нажать Super_R (код 134).
Нажатие кнопки "Назад" дает одновременно Super_L и d (коды клавиш 133 и 40).

еще больше странностей:
Нажатие квадратной кнопки один раз, дает одновременно Alt_L, Super_L и XF86TouchpadOff (коды 64, 133, 201).
Повторное нажатие аналогично нажатию кнопки 1...

Итак, первые шесть кнопок отправить кнопку пресс / релиз события, в то время как другие три отправить несколько ключевых пресс / релиз события.

относительно легко сопоставить кнопку мыши с клавишным кодом клавиатуры, но возможно ли это сделать наоборот, не повредив клавиатуру системы? Должен ли я связаться с кем-то из kernel.org чтобы добавить поддержку мыши?

8
задан Chenmunka
27.03.2023 15:26 Количество просмотров материала 3505
Распечатать страницу

4 ответа

вы можете переназначить ключи через udev. Мышь действует как клавиатура. Есть работа здесь: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1035668

5
отвечен Jerone Young 2023-03-28 23:14

Это моя конфигурация:

~$ cat .xbindkeysrc |egrep -v "^$|^#"
"xte 'mouseclick 2'"
    m:0x50 + c:134

таким образом, если сделан "работа" средняя кнопка.

Я выбираю текст, который мне нужно скопировать/вставить, удерживая правую кнопку, после выбора, куда вставить, я нажимаю кнопку. Если нужно вставить снова тот же текст, так как квадратная кнопка не вызывает те же события каждый раз, я быстро щелкну ее дважды.

при выборе другого текста событие, разбросанное по квадратной кнопке, всегда является тем это заставляет xte эмулировать средний щелчок.

не является совершенным, но лучше, чем не имея средний щелчок вообще.

1
отвечен Emmanuel 2023-03-29 01:31

Мне жаль быть этим парнем, но, пожалуйста, потерпите меня. Я использую мыши Logitech и указывающие устройства на нескольких машинах, Windows, Linux и обоих, без проблем. Даже сенсорная панель T650, которая рекламировалась как устройство Windows 8, работала должным образом в Linux с обновлением прошивки. M560 просто не может быть сделано, чтобы работать на 100% правильно во всем, кроме Windows, без некоторых довольно чрезмерных хаков. Вы можете быть в состоянии обменять с кем-то еще для старой / рабочей модели, или вы могли бы иметь возможность получить возмещение, так как из упаковки совсем не ясно, что мышь не совместима ни с чем, кроме Windows, но я бы не рекомендовал тратить на нее много времени.

Я лично сослал свой M560 на HTPC, который не получает много использования мыши.

0
отвечен Forge 2023-03-29 03:48

Это 2018, с моей KDE Fedora 25, ядро 4.13.16-100.fc25.x86_64 и средняя квадратная кнопка M560 работают из коробки как обычная средняя кнопка (кнопка 2).

-1
отвечен Sverik 2023-03-29 06:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх