Локальный кэш для пакетов apt

У меня дома есть рабочий стол и ноутбук, оба с одинаковым вкусом тестирования Debian. Как настроить apt на ноутбуке так, чтобы он сначала пытался загрузить пакеты с рабочего стола перед выходом в интернет?

18
задан Grzenio
17.04.2023 15:39 Количество просмотров материала 3055
Распечатать страницу

2 ответа

есть несколько способов. Одним из самых простых является установка кальмаров. Squid-это просто кэш web/FTP, но это означает, что он будет кэшировать ваши загрузки Debian, а также любые веб-сайты. Так что у него есть дополнительный бонус!

одним из недостатков использования squid (или любого кэширующего прокси-сервера) является то, что ваши источники.список должен указывать на одно и то же зеркало, иначе попадания в кэш не помогут.

другой вариант:apt-proxy. Я не использовал его, но мое понимание заключается в том, что он работает очень похоже на squid, но специально адаптировано для использования с APT репозиториями-поэтому может не потребоваться использовать одно и то же зеркало для всех машин и может иметь другие apt-специфические оптимизации.

третий вариант-настроить частичное зеркало, синхронизируемое с вышестоящим зеркалом. Это, вероятно, на самом деле не то, что вы хотите, хотя, так как он гораздо более вовлечен в настройку и использует гораздо большую пропускную способность.

и последний, бедный вариант, было бы сохранить /var/cache/apt / archives синхронизированы между двумя системами, возможно, с помощью rsync. Вы можете просто запустить эту команду перед установкой apt:

rsync -vc username@otherhost:/var/cache/apt/archives/* /var/cache/apt/archives

Это не кэш файлы пакетов на всех (другие я уже упоминал методы), но когда система идет о том, чтобы скачать пакет, если пакет уже существует в Реж, это не скачивание. Таким образом, вы получите большую часть преимуществ надлежащего сервера кэширования без дополнительных затрат на установку.

I вообще используйте этот последний метод только для разовых экземпляров, например при новой установке.

2
отвечен Flimzy 2023-04-18 23:27

Я думаю, что вы должны попробовать apt-cacher. Если вы нажмете эту ссылку, вы перейдете к руководству / учебнику, в котором довольно подробно объясняется, как это сделать.

1
отвечен James T Snell 2023-04-19 01:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх