Загрузка файла json в Power Query

Я пытаюсь загрузить файл JSON, который я вытащил из data.gov в Power Query для манипуляций, но я не могу понять, как получить Power Query для преобразования файла JSON в табличный формат.

есть ли способ преобразовать JSON в таблицу в Power Query без написания пользовательского запроса?

20
задан CountZero
30.03.2023 4:48 Количество просмотров материала 2959
Распечатать страницу

1 ответ

данные JSON часто отображаются в виде записей в списках записей (и в других вариантах). Обычно можно использовать пользовательский интерфейс PQ для расширения этих объектов без написания кода.

вот пример с JSON конечных точек: http://api.nobelprize.org/v1/laureate.json

после запуска PQ "из интернета", следующий шаг, чтобы нажать кнопку Запись инструменты / конвертировать / в таблицу на ленте PQ.

возвращает одну строку со вторым столбцом (Value) содержит список. Нажмите кнопку "развернуть" рядом с надписью "значение", чтобы развернуть список.

возвращает несколько строк, причем каждый второй столбец (значение) теперь содержит запись. Разверните запись, чтобы получить столбцы данных в табличном формате.

обратите внимание, что в этом конкретном макете JSON больше глубины - см. Значение.колонки призовые места на правый. Точные шаги могут отличаться в зависимости от входных данных JSON и требований к выходным данным.

вот полный код вам к столу - каждый шаг был сгенерирован, нажав на UI.

let Source = Json.Document(Web.Contents("http://api.nobelprize.org/v1/laureate.json")), #"Converted to Table" = Record.ToTable(Source), #"Expanded Value" = Table.ExpandListColumn(#"Converted to Table", "Value"), #"Expanded Value1" = Table.ExpandRecordColumn(#"Expanded Value", "Value", {"id", "firstname", "surname", "born", "died", "bornCountry", "bornCountryCode", "bornCity", "diedCountry", "diedCountryCode", "diedCity", "gender", "prizes"}, {"id", "firstname", "surname", "born", "died", "bornCountry", "bornCountryCode", "bornCity", "diedCountry", "diedCountryCode", "diedCity", "gender", "prizes"}) in #"Expanded Value1"

7
отвечен Mike Honey 2023-03-31 12:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх