Linux Live CD для старого компьютера

У меня есть pentium II (правильно, pentium II) с скудным 200 МБ оперативной памяти. Это была высококлассная рабочая станция в свое время. Машина в настоящее время запускает dos на массиве raid, и мне нужно извлечь из него некоторые данные. Я считаю, что мой лучший шанс на это - использовать Linux live cd для копирования данных в одну из наших сетевых папок active directory (в машине есть сетевая карта).

к сожалению, мои навыки linux ужасны, так что я не знаю, где их взять начато:

  • где я должен искать Linux cd, который будет хорошо работать на такой старой системе
  • так как мне, скорее всего, понадобится только командная строка, что мне нужно сделать, чтобы настроить сетевую карту и подключить сетевую папку через командную строку?
  • бонусные баллы: точный синтаксис, необходимый для копирования и преобразования всего тома для использования в VMware server 2.0, но на самом деле просто копирования всех данных должно быть достаточно.
20
задан Chenmunka
26.12.2022 7:59 Количество просмотров материала 3667
Распечатать страницу

2 ответа

Puppy Linux в значительной степени идти к Linux для этого. Сам он составляет всего 100 МБ.

Проклятый Маленький Linux только 50MB, но его разработчик отказался от проекта для Крошечное Ядро что только 10MB.

щенок является самым простым, хотя.

7
отвечен digitxp 2022-12-27 15:47
  • щенок популярно для старых бюджетных машин, хотя для простого копирования файлов с одного из Debian live CD может быть лучше, если вы довольны интерфейсом командной строки (спасение от здесь например). Большинство хорошо укомплектованных спасательных компакт-дисков должны делать, просто не получить один с любыми причудливыми вариантами GUI или машина не будет достаточно мощным.

  • если вы используете один из компакт-дисков Debian, вам может понадобиться чтобы установить поддержку samba с aptitude update && aptitude install smbfs

  • если ваша сетевая карта поддерживается (скорее всего, это будет) и есть правильно настроить службу DHCP где-то в сети, Настройка доступа к сети должна быть автоматической.

  • при условии, что ваш RAID адаптер распознан (i.e драйверы присутствуют в ядре или оно показывает себя, как если бы это был стандартный контроллер PATA) вы должны увидеть доказательства этого в /dev файловой системы. Сделайте ls -d /dev/[sh]d*. Надеюсь увидеть два диска (наверное sda и sdb) после чего будет компакт-диска и другой диск/массив. Разделы диска должны быть перечислены так, чтобы вы видели хотя бы sda1 если диск/массив sda.

  • если диски видны в /dev вам может повезти. Создайте пару мест для монтирования вещей с помощью mkdir /mnt/drv и mkdir /mnt/net.

  • попробуйте установить с mount /dev/sda1 /mnt/drv - если это не ошибка беги ls /mnt/drv чтобы увидеть, если есть файлы, которые вы ожидаете найти там. Если есть, смонтируйте сетевой ресурс с помощью mount -tcifs //111.222.333.444/sharename /mnt/net -ousername=<user>,password=<pass> (где 111.222.333.444-адрес машины, на которую вы хотите переместить данные, остальное должно быть еще более очевидным). Если это не ошибка run ls /mnt/net чтобы убедиться, что вы можете увидеть содержимое правой доли.

  • если все вышеперечисленное сработало, запустите cp -a /mnt/drv/* /mnt/net/ и ждать его до конца. Добавьте опцию-v (cp -av /mnt/drv/* /mnt/net/) если вы хотите немного дополнительная информация о ходе выполнения При копировании. Если Live CD вы используете включает в себя rsync, вы могли бы использовать это тоже, чтобы получить больше информации о ходе работы с командой, как rsync /mnt/drv/* /mnt/net/ -a --progress

  • размонтировать локальную файловую систему с помощью umount /mnt/drv (том n если я пропущу команду U (n)mount, это не опечатка). Если были другие разделы, монтируйте их по очереди (т. е. mount /dev/sda2 /mnt/drv для sda2) и повторите операцию копирования.

  • наконец-то umount /mnt/net и halt.

8
отвечен David Spillett 2022-12-27 18:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх