Ссылка / URL для подключения к WiFi

У меня есть группа друзей приезжает ко мне и у меня есть новое подключение к интернету.

одна из вещей, которые я часто задавался вопросом, что вместо того, чтобы передать им идентификатор и пароль для подключения к домашнему Wi-Fi (через мой маршрутизатор), если бы можно было отправить им ссылку/URL, что они могли бы просто нажмите на свои телефоны или планшеты и соединение будет установлено, то это было бы действительно здорово.

или, если ссылку можно автоматически выбрать требуемый SSID и предварительное заполнение паролем, и все, что нужно сделать пользователю, - это нажать кнопку "Присоединиться" (если Apple) или "подключиться" (если Android), то это также будет волшебством.

пожалуйста, дайте мне знать, если кто-то из вас, ребята, думаю, что это возможно.

новая тема началась с другой идеи, как советовали

18
задан Unbound
01.02.2023 13:12 Количество просмотров материала 3531
Распечатать страницу

2 ответа

Я бы сказал, что самое большое препятствие найти что-то, чтобы перевести все, что вы послали. Это кажется хорошей идеей, но любое решение, вероятно, требует (стороннего?) приложения на ваш телефон.

ближайший я смог найти WiFi менеджер соединений от roamingsoft что позволяет добавлять сети через QR-коды. Таким образом, вы бы ваши гости установить это приложение, сканировать код и, наконец, подключиться.

Это решение неэлегантно, но, честно говоря, ничего еще выскочил на меня, если, возможно, вы не хотите написать что-то сами.

0
отвечен Anaksunaman 2023-02-02 21:00

к сожалению, нет ни одного стандарта гарантированно будет поддерживаться на всех мобильных и настольных / портативных ОС, и неприятности дело с даже самых простых решений на каждой платформе, как правило, больше, чем хлопот выбора сети и ввода пароля. Таким образом, пытаясь сделать вещи проще, вы просто сделаете их более сложными.

для iOS или macOS, вы можете отправить им ссылку на .mobileconfig "профиль подготовки". Вы можете создать их с Конфигуратор Apple 2 приложение, а затем разместить его на (Надеюсь безопасный) сервер по вашему выбору. Но получить iOS или macOS для загрузки и установки неподписанного профиля подготовки может быть сложнее, чем выбрать сеть и ввести пароль.

для Android, вы можете распечатать QR-код с помощью WIFI: схема определена zxing ("Zebra Crossing") проект с открытым исходным кодом. Я считаю, что многие Android-смартфоны поддерживают эту встроенную поддержку в свои приложения камеры сейчас. Это может быть довольно мило, когда он работает, но если он не работает для одного из ваших гостей, они, возможно, придется скачать и установить приложение камеры или сканер штрих-кода приложение, которое поддерживает его.

есть, вероятно, аналогичные решения для Windows, и для некоторых настольных/портативных дистрибутивов Linux.

0
отвечен Spiff 2023-02-02 23:17

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

internet
passwords
router
url
wireless-networking
Вверх